Кардиналы-доминиканцы о будущем и нынешнем Папах

schomborn

Говоря о конкретных характеристиках, которые хотелось бы видеть в преемнике Бенедикта XVI, кардинал Шёнборн заметил, что это те же самые критерии, которые были при выборе нынешнего Понтифика. В связи с тем,  что Папа является «верховным пастырем» его должна характеризовать «крепость веры, которая позволит ему сделать различие между опорными столбами католического учения и декоративными элементами. Он должен  хранить эти столпы, чтобы  сохранить подлинность католического учения, несущее спасение людям».

«В мире современных средств массовой информации, Ппапа должен быть известным проповедником веры. Чтобы притянуть людей к Богу,  должен жить и действовать так,  чтобы благодаря нему люди обрели надежду и, прежде всего, чтобы они ощутили любовь Бога», — сказал кардинал Шёнборн.

«Отрекшись от престола, Папа Бенедикт напомнил нам, что Камнем является папство, а не личность Папы», — подчеркнул кардинал. 

«Отставка Папы также показывает, что Церковь может оторваться от древней традиции, как видно на примере латыни, которую обязаны были использовать в литургии» —  подчеркнул кардинал Шёнборн. В то же время он отметил, что невозможно оторваться от «традиции»,  понимаемой как «передача веры», которая существует в Церкви с самого начала и исходит из учения  Христа.  В этом контексте кардинал упомянул  католическое видение неразрывности брака.

По словам кардинала Шёнборна, такое различие понимания традиции, может привести к  изменениям в управлении и администрировании Церковью. Когда речь идет о работе Курии, то «ей можно руководить по-разному, что-то можно в ней улучшить, например сотрудничество глав подразделений».  Иначе выгладит вопрос руководства Вселенской Церковью – «эта ответственность неотделимо связанна с личностью Папы, подобная ответственности епископа в его епархии».

«Тем не менее, открытым остается важный вопрос, кто именно и что решает — епископ, сообщество всех епископов, или Папа», — сказал кардинал Шёнборн и подчеркнул, что Администрация Ватикана должна быть сформирована таким образом, чтобы «разумно служить Первенству папы, а не подменять его».

cottier

«Я принадлежу к поколению, которое знает латынь. Но когда Папа объявил о своей отставке, я не был в состоянии понять это. Просто не ожидал, что нечто подобное может произойти», — таким образом описал свои впечатления от консистории в минувший понедельник  кардинал Жорж Мари Мартен Коттье ОР, бывший Теолог Папского Дома.

В беседе с Ватиканским радио он отметил, что другие Папы также думали об отставке. «Пий XII решил отказаться от управления Церковью, в случае если бы его похитили нацисты. Павел VI хотел отказаться от Престоома св. Петра из-за болезни. Но, в конце концов, он понял, что его долг — остаться. Он, однако, никогда не говорил, что его покидают силы. Он просто знал, что все больше и больше страдает. Также как папа Иоанн Павел II. Его случай особый. Он сознательно хотел повелевать страданием, и это было посланием миру», — напомнил кардинал Коттье.

По словам иерарха, Бенедикт XVI решил отказаться, думая о будущем. «Сегодня люди живут дольше, и Церковь не раз будет поставлена перед такой проблемой. Даже если будет избран молодой папа, он тоже состарится. Бенедикт XVI показывает им, что они могут уйти».

Швейцарский богослов признался, что его сначала очень удивило заявление, что Бенедикта XVI останется в Ватикане. «Как и все, я думал, что он отправится в какой-нибудь из бенедиктинских монастырей, в Субъяко или в Германию, потому что их духовность близка его сердцу. После долгого раздумья, я, однако, признал, что он был прав», — сказал бывший Теолог Папского Дома. Ни в одном из монастырей он не нашел бы покоя. Его постоянно преследовали бы журналисты или другие гости. В Ватикане это спокойствие он будет иметь всегда. «Поверьте мне, я его хорошо знаю, он человек очень сдержанный и полный такта», — признался кардинал. «Он сам будет заботиться о том, чтобы не создавать проблем для своего преемника или вызвать путаницу в умах верующих», — добавил кардинал Жорж Коттье, ОР.

duka

Напомним, что среди участников предстоящего конклава будут два доминиканца: кардинал Доминик Дука, архиепископ Пражский  и кардинал Кристоф Шёнборн, архиепископ Венский. Интересно, что оба родились в Чехии.

Оставьте комментарий