Время собирать…

«Островком покоя посреди медиа-бури» назвал их кардинал Джанфранко Равази, который проводит реколлекции для Ватиканской Курии. Но это относится к текущей ситуации, связанной с грядущим уходом Папы.

01

Само это слово произошло от латинского recollere — «вновь собирать».  Реколлекциями называют  название Духовные упражнения, состоящие обычно из различных молитв, размышлений над библейскими чтениями, проповедей и бесед.

Священник Ежи Ягодзинский в свое время писал: «Цели таких духовных упражнений могут быть весьма разнообразными. Человек принимает в них участие, чтобы углубить свою веру и ее понимание, освежить свое призвание, попытаться понять, каких жизненных решений ожидает от него Бог, наконец, просто “отдохнуть душой”.

Реколлекции бывают разные. Чаще всего мы подразумеваем под этим, что человек должен оторваться от своего повседневного окружения и забот, которые и “рассеивают” его, а также посвятить этим духовным упражнениям более или менее длительное время. Существует традиция проводить их в монастырях или специально устроенных домах для реколлекций. Однако существуют однодневные реколлекции, а также реколлекции, для участия в которых людям не требуется оставлять свои занятия и место жительства.

02

В зависимости от условий реколлекции могут сводиться к размышлению над содержанием библейского чтения, проповеди, произнесенной ведущим реколлекций, и т.п., а могут предполагать довольно интенсивную личную молитву и медитацию. Реколлекции могут быть коллективными и индивидуальными. Но в любом случае, человек, участвующий в реколлекциях, должен осознавать, с какой целью он это делает (в приведенном вами примере целью, очевидно, является распознание призвания к священству, монашеству или другому роду жизни). В противном случае реколлекции могут стать для него всего лишь благочестивым времяпрепровождением».

Считается, что начало практике духовных упражнений положил Игнатий Лойола. О реколлекциях  писал Пий XI в своей энциклике Mens nostra от 20 декабря 1929 года. О важности духовных упражнений отметил недавно Бенедикт XVI: «В наше время все сильнее становится влияние секуляризма, с другой стороны, повсеместно ощущается необходимость встречи с Богом Важно, чтобы оставалось свободное место, где возможно интенсивно слушать Слово в молчании и молитве. Походящим  местом для такого духовного опыта, являются дома для реколлекций».

03

Впрочем, в XXI веке духовные упражнения проходят практически повсеместно: в приходах, на радио, на интернет порталах и даже в социальных сетях… Место, пожалуй, не имеет значение. Главное процесс. И результат!

Оставьте комментарий