Кто объявит имя нового Папы?

Кардинал Торан — если он сам не будет избран на Папский престол — по традиции сначала произнесет на латинском языке фразу “Annuntio vobis laetitiam magnam: habemus Papam” (”Возвещаю вам великую радость: у нас есть Папа”), а затем назовет вначале имя, полученное новым понтификом в крещении, а затем — то имя, которое новый Папа Римский изберет для своего понтификата.

В интервью порталу Vaticaninsider кардинал признается, что заявление Бенедикта XVI, сделанное им во время консистории 11 февраля, о намерении уйти в отставку было “абсолютным шоком, потому что никто не знал об этом”, и особенно потому, что оно зачитано “необычайно спокойным и безмятежным голосом”.

01

Жан-Луи Торан, говорит, что Ратцингер, всегда был  «сдержанным человеком», которому необходимо было  огромное умственное усилие, когда он вступал в контакт массами. Но его шаг продемонстрировал наличие большой внутренней силы: «Переход от жизни епископа на престоле Петра к жизни монаха-затворника  подразумевает наличие глубокой интенсивной внутренней жизни».

Кардинал Торан специально не готовится к тому, чтобы объявить имя нового Папы. Готовясь к конклаву, он прочитал Апостольскую Конституцию Universi Dominici Gregis, описывающую процедуру выбора Папы, Конституцию II Ватиканского Собора  Gaudium et spes, а так же “Размышления о Церкви” о. Анри де Любака.

Кардинал Жан-Луи Торан знаком российским католикам. Он бывал в нашей стране когда являлся Секретарем по отношениям с государствами Государственного Секретариата Святого Престола. Он служил в московском кафедральном соборе и участвовал в открытии здания Апостольской нунциатуры в Москве.  В 2007 году Бенедикт XVI назначил кардинала Торана председателем Папского Совета по межрелигиозному диалогу. Спустя 4 года он стал кардиналом-протодьяконом, как старший кардинал-дьякон (в порядке возведения в Коллегию Кардиналов).

Оставьте комментарий