Конклав. Прямая трансляция в Твиттере?

Портал Vaticaninsaider предлагает приглядеться составил своеобразный рейтинг этих иерархов, согласно количеству читателей в этом социальном сервисе.

На первом месте стоит кардинал Тимоти Долан, архиепископ Нью-Йорка, имеющий более 82 500 читателей и читающий твитты всего одного человека, но какого – папы Бенедикта XVI. Кардинал пишет практически каждый день, дает ссылки на свои выступления и свой персональный блог. 

dolan

Вторым идет кардинал Джанфранко Равази, Председатель Папского Совета по Культуре. У него два блога – итальянский ( 38 000 читателей) и английский (менее 2 000).

Третье место занимает кардинал Одилиу Педру Шерер, архиепископ Сан-Паулу (Бразилия). За его обновлениями следит почти 23 500 пользователей Твиттера. Блог ведется на португальском языке.

Кардинал Анжело Скола, занимает почетное четвертое место. Пишущий на итальянском миланский архиепископ не ежедневно радует свои без малого 18 000 читателей обновлениями. Но за аккаунтом следит.

На пятой позиции кардинал Шон Патрик О’Мелли, архиепископ Бостонский. Американец в основном дает ссылки на свой живой и интересный блог, и имеет 10 000 поклонников.

sean

Шестое место занимает кардинал Норберто Ривера Каррера, архиепископ Мехико и примас Мексики. У него 4 000 читателей.

Южноафриканский кардинал Уилфрид Фокс Напье,  архиепископ Дурбана имеет 3 500 англоязычных читателей, что обеспечило ему 7 место. Кардинал пишет часто, делясь своими духовными размышлениями.

Восьмое место у кардинала Рубена Дарио Саласара Гомеса, архиепископа Боготы и примаса Колумбии. Его читает чуть больше 3 000 пользователей Твиттера.

Девятую строчку занимает кардинал Льюис Мартинес Систач, архиепископ Барселонский, имеющий немногим больше 2 500 читателей.

03

На последнем месте кардинал Роджер Майкл Махони, архиепископ Лос-Анджелеса на покое. У него менее 700 «фаловеров». Но, судя по всему их количество резко возрастет. Он написал 11 февраля в своем твиттере следующее: «Историческая новость об отречении Папы Бенедикта XVI. Я планирую быть в Риме и выбирать следующего Папу. Сообщения буду писать ежедневно». 

Не смотря на то, что во время конклава кардиналам запрещено поддерживать связь с внешним миром,  как знать, может имя нового Папы мы прочтем в Твиттере? И лишь затем услышим его с центрального балкона собора святого Петра?

Оставьте комментарий