Крестный Путь с Бенедиктом XVI

ВСТУПЛЕНИЕ

Господи Иисусе Христе, ради нас Ты стал пшеничным зерном, павшим в землю и умершим, чтобы принести много плода. Ты призываешь нас пойти за Тобой по этому пути, когда говоришь: “Любящий жизнь свою погубит ее; а ненавидящий жизнь свою в мире сем сохранит ее”. Мы же привязаны к своей жизни. Мы хотим жить для себя самих. Мы хотим обладать ею, а не дарить ее. Но Ты идешь впереди нас и показываешь нам, что спасти свою жизнь мы можем, только ее отдав. Когда мы идем вместе с Тобой по этому Крестному Пути, Ты хочешь вести нас путём пшеничного зерна, чтобы мы приносили плод, ведущий в жизнь вечную. Крест — принесение себя самих в жертву — тянет наши плечи. Но на Своем Крестном Пути Ты взял и мой крест, и несешь его и сейчас, поскольку Твоя любовь современна моей жизни. Ты несешь мой крест сегодня ради меня и вместе со мной, и чудесным образом Ты хочешь, чтобы сегодня и я, как некогда Симон Киренейский, помог Тебе нести Твой Крест и идя вместе с Тобой, служил ради Искупления мира.

Помоги, чтобы мой Крестный Путь не был лишь минутным благочестивым переживанием.

Помоги нам не только сопровождать Тебя в мыслях, но и ходить Твоими путями со всем сердцем, и совершать конкретные шаги в повседневной жизни.

Помоги нам идти с открытым сердцем по этому Крестному Пути и никогда не сбиваться с Твоих дорог.

Освободи нас от боязни креста, от страха быть осмеянными, от опасения, что наша жизнь ускользнёт от нас, если мы не возьмем от нее всё.

Помоги нам различить искушения, которые сулят нам жизнь, а в конце концов оставляют нас сломленными и разочарованными.

Помоги нам не становиться учителями жизни, а отдавать ее. Помоги нам, идущим вместе с Тобой путём пшеничного зерна, потеряв жизнь, найти путь любви, дающий нам истинную жизнь, жизнь с избытком.

01

СТОЯНИЕ 1: Иисуса Христа осуждают на смерть

Господи, Ты был осужден на смерть, поскольку страх перед тем, что скажут другие, задушил в этих людях голос совести. На протяжении всей истории так было всегда: над невиновными издевались, их осуждали и убивали. Сколько раз и мы сами предпочитали успех истине, а нашу репутацию справедливости! Дай в нашей жизни силу тихому голосу совести, Твоему голосу. Посмотри на меня, как Ты посмотрел на Петра после отречения. Сделай так, чтобы Твой взгляд пронизал наши души и задал направление нашей жизни. Тем, кто в Страстную Пятницу требовал для Тебя казни, в день Пятидесятницы Ты дал сердечное потрясение и обращение. Нам Ты тоже дал надежду. Дай же и нам, ныне и всегда, благодать обращения.

СТОЯНИЕ 2: На Христа возлагают крест

Господи, Ты позволил над собой смеяться и Тебя оскорблять. Научи нас узнавать Твой лик в тех, кто унижен и отвергнут. Помоги нам не отчаиваться перед насмешками этого мира, когда послушание Твоей воле чревато издевательствами. Ты взял крест и призвал нас идти за Тобой по этому пути. Помоги нам принимать крест, не бежать от него, не жаловаться и не падать духом перед лицом жизненных трудностей. Помоги нам пройти путь любви и в послушании Твоим заповедям достигнуть истинной радости.

СТОЯНИЕ 3: Иисус падает под бременем креста

Господи, Иисус, Ты упал на землю под тяжестью креста. Груз нашего греха, тяжесть нашей гордыни сразила тебя. Но Твое падение — не знак враждебной судьбы и не простая слабость того, кто измучен. Ты захотел прийти к нам, лежащим на земле под бременем нашей гордыни. Той гордыни, которая заставляет нас думать о том, что мы можем сами произвести человека. Результатом этого стало то, что человек превратился в товар, который можно продать и купить, в набор материалов для экспериментов, благодаря которым мы надеемся сами победить смерть. А в действительности мы только еще больше унижаем человеческое достоинство. Господи, помоги нам, ибо что мы пали. Помоги нам отказаться от этой разрушительной гордыни и научи нас примером Твоего смирения, как подняться снова.

СТОЯНИЕ 4: Христос встречает Свою Пречистую Матерь

Святая Мария, Матерь Господа, Ты осталась верной, когда ученики разбежались. Так же, как Ты поверила ангелу, когда он возвестил невероятное — что Ты станешь Матерью Всевышнего — так же Ты сохранила веру в час Его величайшего унижения. В час креста, в самую темную ночь человечества, Ты стала Матерью всех верующих, Матерью Церкви. Просим Тебя, научи нас верить и помоги нам, чтобы вера стала отвагой в служении и деятельной любовью, приходящей на помощь и разделяющей страдание.

СТОЯНИЕ 5: Симон Киринеянин помогает Христу нести крест

Господи, Ты открыл очи Симона Киренейского, дав ему через несение Твоего креста благодать веры. Научи нас приходить на помощь страдающему ближнему, даже если это противоречит нашим планам и склонностям. Помоги нам понять, что нести крест ближних — это значит принять благодать и идти рядом с Тобой. Дай нам с радостью признать, что именно разделяя страдание, мы становимся служителями спасения и созидателями Тела Христова — Церкви.

СТОЯНИЕ 6: Святая Вероника отирает полотенцем божественный лик Спасителя

Господи, дай нам беспокойство сердца, ищущего Твой лик. Защити нас от помрачения сердца, которое видит только внешнее. Даруй нам искренность и чистоту, которые сделают нас способными увидеть Твое присутствие в мире. Когда мы уже неспособны делать великие дела, дай нам отвагу смиренной доброты. Запечатлей Свой лик в наших сердцах, чтобы мы могли встретить Тебя и явить Твой образ миру.

СТОЯНИЕ 7: Христос вторично падает под тяжестью креста

Господи Иисусе, Ты взвалил на плечи наше бремя и продолжаешь нести его и сейчас. Под тяжестью нашего бремени Ты падаешь. Но подними же нас, потому что сами мы не можем восстать из праха. Освободи нас от власти вожделения. Вместо каменного сердца дай нам новое сердце — плотяное, сердце, способное видеть. Разрушь власть идеологий, чтобы люди увидели, что идеологии сотканы из лжи. Не позволь, чтобы стена материализма стала перед нами непреодолимой преградой. Дай нам снова ощутить Твое присутствие. Сделай нас трезвыми и внимательными, чтобы противостоять силам зла, и помоги увидеть потребности других людей. Подними нас, чтобы мы могли поднимать других. Даруй нам надежду среди трудностей и мрака, чтобы мы несли миру надежду.

СТОЯНИЕ 8: Христос утешает плачущих женщин

Плачущим женщинам Ты сказал, Господи, о покаянии, о судном дне, когда мы предстанем пред Твоим ликом, ликом Судии мира. Ты зовешь нас отказаться от банализации зла, которая так удобна, чтобы продолжать жить спокойно. Ты показываешь нам тяжесть нашей ответственности, опасность оказаться виновными и бесплодными в судный день. Помоги нам не довольствоваться тем, что идем рядом с Тобой, или тем, что выражаем сострадание на словах. Обрати нас и дай нам новую жизнь, не позволь нам стать подобными сухому дереву, но сделай живыми ветвями истинной виноградной лозы, чтобы мы принесли плоды в жизнь вечную.

СТОЯНИЕ 9: Иисус падает под бременем креста в третий раз

Нам часто кажется, что Твоя Церковь — это лодка, давшая течь, лодка, которую со всех сторон затапливает вода. На Твоем поле мы видим больше плевелов, чем доброго зерна. Нас пугают грязные одежды и немытое лицо Твоей Церкви, но пачкаем их мы сами! Мы предаем Тебя всякий раз своими красивыми словами и жестами. Помилуй Церковь Свою: в ней Адам падает каждый раз снова. Нашим падением мы тянем Тебя на землю и сатана радуется этому, надеясь, что на этот раз Ты не найдешь сил подняться. Но Ты восстанешь. Ты поднялся, Ты воскрес и теперь можешь поднять и нас. Спаси Церковь Свою и освяти ее. Спаси нас и освяти.

СТОЯНИЕ 10: Иисуса Христа обнажают

Господи Иисусе, Тебя обнажают, выставляют на посмешище, исключают из общества. Ты принял на себя позор Адама и исцелил его. Ты взвалил на Себя страдания и нужды отверженных. Но в этом и исполнение пророческих слов. Ты придаешь смысл тому, что кажется лишенным смысла. Так Ты являешь нам, что Отец держит Тебя в объятиях, что Он держит нас и весь мир. Дай нам глубочайшее уважение к человеку на всех этапах его жизни и в любой жизненной ситуации. Облеки нас светом одежд Твоей благодати.

СТОЯНИЕ 11: Христа распинают на кресте

Господи Иисусе Христе, Ты позволил пригвоздить Себя к кресту, согласившись на ужасающую жестокость страдания, на разрушение Твоего Тела и унижение Твоего достоинства. Ты страдал, не убегая и не принимая компромиссов. Помоги нам не избегать того, что мы призваны совершить. Помоги нам позволить быть накрепко привязанными к Тебе. Помоги нам распознать ложную свободу, которая стремится отдалить нас от Тебя. Помоги нам принять Твою свободу и найти в этой тесной связи с Тобой свободу истинную.

СТОЯНИЕ 12: Христос умирает на кресте

Господи Иисусе Христе, в час Твоей смерти солнце затмилось. Ты непрестанно умираешь на кресте. В этот час истории мы живем во тьме. Из-за огромного страдания и людской злобы, лик Бога, Твой лик, кажется потемневшим и неузнаваемым. Но Ты открылся именно на кресте. Ты страдаешь и любишь, поэтому Ты и вознесся на крест. Там Ты и торжествуешь. В этот час тьмы и смятения помоги нам узнать Твой лик. Помоги нам верить в Тебя и идти за Тобой особенно во мраке и тревоге. Яви себя миру снова в этот час. Открой миру Свое спасение.

СТОЯНИЕ 13: Иисуса Христа снимают с креста

Господи, Ты сошел во тьму смерти, но Твое Тело забрали добрые руки и погребли Тебя в новом гробе. Вера не совсем умерла, солнце не окончательно померкло. Как часто нам кажется, что Ты спишь! И как легко нам отдалиться, как легко сказать: “Бог умер”. Позволь, чтобы в час тьмы мы были способны понять, что Ты с нами здесь. Не оставляй нас, когда нас искушает отчаяние. Помоги нам не оставить Тебя одного. Дай нам верность, которая дает отпор смятению и любовь, которая умеет принять тебя в моменты крайней слабости, как сделала Твоя Матерь, приняв Тебя снова в Свои объятия. Помоги нам, бедным и богатым, простым и ученым, видеть дальше, чем страх и предрассудки. Сделай нас способными отдать Тебе свои умения, свое сердце, время и таким образом обрабатывать сад, в котором и совершится Твое воскресение.

СТОЯНИЕ 14: Погребение Христа

Господи Иисусе, Своим погребением Ты сделал Своею смерть пшеничного зерна, Ты сам стал пшеничным зерном, умирающим и приносящим много плода во все времена и в вечности. Из Твоего гроба звучит обетование пшеничного зерна, дающего истинную манну, Хлеб жизни. Воплощением и смертью Предвечное Слово стало Словом близким: Ты предаешь Себя в наши руки и наши сердца, чтобы Твое слово росло в нас и приносило плод. Ты отдаешь Себя Самого в пшеничном зерне, чтобы мы в свою очередь имели отвагу потерять жизнь, чтобы потом ее найти, и чтобы мы тоже верили Твоему обетованию. Помоги нам все сильнее и сильнее любить тайну Твоей Евхаристии и поклоняться Тебе, пребывать в Тебе, Хлебе небесном. Помоги нам стать Твоим благоуханием, сделать заметными в мире знаки Твоей жизни. Так же, как пшеничное зерно восстает из земли, становится ростком, а потом колосом, так и Ты не мог остаться во гробе. Гроб пуст, потому что Отец не оставил Тебя в смерти и не дал Твоей плоти увидеть тления. Ты воскрес, Твоя плоть преобразилась и Ты открыл нам сердце Бога. Помоги нам с радостью нести эту весть миру, сделай нас свидетелями Твоего Воскресения.

Перевод: Юлия Иванова

Оставьте комментарий