Сутану для Папы сшила украинка

01

Уже в начале марта в витрине мастерской были выставлены три комплекта одеяний, для будущего Папы. Об этом, кажется, написали все СМИ на планете. Но вот что интересно, одним из мастеров, которые работали над одеяниями, была украинка Галина Барщовська, почти десять лет работающая с мастерской Гаммарелли.

Галина окончила Львовский техникум легкой промышленности и работала инженером на местной швейной фабрике, затем преподавала домоводство в школе, закончив Пединститут в Тернополе.

Уехав в Италию, вместе с двумя своими дочками, она долго не могла найти работу, пока знакомые не устроили ее сиделкой к 90-летнему адмиралу. Тот вскоре попросил своего друга Лоренцо Гаммарелли пристроить к себе работящую украинку. Так Галина попала в мастерскую в самом центре Рима.

02

“Галя оказалась в нужное время в нужном месте”, — рассказывает ее сестра Ирина Осеняк. – Трудилась так же как и все украинки, уехавшие в Италию. Долгое время жила без документов, потому что их оформление требует изрядной суммы. Семь лет не приезжала на Украину. Но в итоге судьба ей улыбнулась”.

Галина, родившаяся в небольшом райцентре Городок, шила для Иоанна Павла II и Бенедикта XVI. Теперь вот и для нового Понтифика, чье имя пока неизвестно.

Как рассказал Аннибале Гаммарелли, новоизбранный Папа одевает наиболее подходящую сутану, которую тут же подгоняют по размеру. Вскоре, представитель портновского дома приезжает в Апостольский дворец, чтобы снять мерку, и пошить новый комплект одеяний. Так будет и на этот раз.

Оставьте комментарий