Убрать всю суету. Встречи для влюбленных

Вместе с ведущими – священником и несколькими парами – они собирались вместе, чтобы лучше узнать своих будущих спутников жизни, понять, чего они ожидают от христианского брака.

На протяжении всех встреч поднимались непростые вопросы, ответы на которые будущие супруги искали сами. Молодым людям предлагалось с верой и правдой взглянуть на самого себя, друг на друга, на свою будущую семью, пригласить в свою жизнь Бога. Главное, чему учились влюбленные – умение слушать и слышать друг друга, понимать и принимать, и стараться всегда прощать.

01

Эти встречи впервые вел священник прихода Св. Екатерины о.Здислав Шманда ОР. Благодаря его заботе встречи проходили не только в приятной и теплой атмосфере, но и обретали глубокое духовное измерение. Священнику помогали прихожане храма: Зоя и Сергей Светловы, Татьяна Захарова и Станислав Карпенок. Стоит отметить, что впервые в качестве ведущих пар выступили Мария и Андрей Касьяненко, Елена и Игорь Сидоровы. Такая форма подготовки к венчанию выросла из движения «Супружеские встречи», которое получило в Католической церкви статус официального. Реколлекции для супругов регулярно проводятся в Петербурге. Очередная встреча состоится 26-28 апреля в Елизаветино.

Надеемся, что те диалоги, которые вели влюбленные между собой, помогут им в будущей совместной жизни. А на последней встрече будущие супруги признались:

— Здесь мы больше узнали друг друга. Поначалу несерьезное отношение к встречам переросло в понимание того, что это прекрасный шанс лучше понять друг друга.
— Нам не хватало того времени, которое отводилось на обсуждение важных вопросов. Мы будем продолжать и дальше вести наш диалог.
— Очень важны были личные примеры ведущих. Они вселили веру в то, что несмотря на сложности вместе можно все преодолеть.
— Нас это было прекрасное время для общения! В повседневной суете нет возможности для глубокого общения, а здесь нас подталкивали к обсуждению важных вопросов. Мы учились слушать и слышать близкого человека. Увидели друг друга с другой стороны.
— Здесь никто не проверяет, как мы работаем, но есть подсказки, по которым можно ориентироваться. Мы спускались в подвал (крипту – Т.З.) и занимались только своими отношениями. Важно было то, что здесь убрали всю суету.

Всем парам, приходившим на наши встречи, мы желаем счастья, понимания и Божиего благословения!

Татьяна Захарова

Оставьте комментарий