Особое призвание: показывать людям, как нужно любить

Вот что рассказывает Поль:
«Малые дела с большой любовью», — любила говорить Мать Тереза. Вчера Папа Франциск уделил моей семье удивительное пасхальное благословение, обняв моего сына Доминика, страдающего детским церебральным параличом. Это произошло после Мессы, когда Папа выделил моего сына в толпе, проезжая на «папамобиле» по площади, на которой находилась четверть миллиона паломников. Трогательный момент, встреча Франциска и Доминика наших дней (как известно, традиция повествует о встрече святых Франциска и Доминика) тронула не только мою семью (все мы были растроганы до слез), не только тех, кто находился вблизи (многие из них тоже плакали), не только тех, кто наблюдал за происходящим на больших экранах на площади святого Петра, но и весь мир. Фотографии Папы, обнимающего ребенка, разлетелись по свету очень быстро, и в воскресенье вечером они появились в Drudge Reports с подписью: «Превратить ненависть в любовь» (парафраза послания Папы «Городу и миру»). Вскоре фото и видео появились в Ле Фигаро, Нью-Йорк пост, Уолл Стрит Джорнал и в других ведущих мировых изданиях.

Часто бывает трудно объяснить людям, у которых нет детей с особенными потребностями, какие молчаливые жертвы каждому из нас приходится приносить ежедневно. А что касается самого Доминика, то он разделил страдания распятого Христа в тысячу раз полнее, чем я сам за всю мою жизнь. Какой в этом смысл, спрашиваю я себя. Более того, часто отношения с Домиником  видятся мне односторонними. Конечно, он страдает сильнее, но именно Я обязан помогать ЕМУ. Именно такими современная культура представляет людей с ограниченными возможностями: слабыми, нуждающимся, зависимыми от других, ничего не дающими тем, кто вокруг них.

01

Вчерашние объятия Папы Франциска полностью подрывают эту логику, переворачивают ее с ног на голову, показывая, как мудрость Креста смешивает карты мудрости мира сего. Почему весь мир был так растроган фотографиями Папы, обнимающего моего сына? Одна женщина на площади, тоже в слезах, дала, пожалуй, лучшее объяснение, сказав моей жене: «Знаете, Ваш сын здесь для того, чтобы показать людям, как любить».  Показывать, как любить. Эта реплика была будто бы заботливым посланием с Небес, подтверждавшим то, о чем она давно подозревала: особое призвание Доминика в мире – это трогать человеческие сердца, показывать людям, как любить. Мы, люди, созданы для любви, и нам нужны примеры того, как нужно любить.

Почему же человек с ограниченными возможностями может показать тот неповторимый пример любви, какой свойственен только ему? Потому что Крест Христов сладок и принадлежит высшему порядку. Воскресение Христа после распятия несет нам весть о том, что любовь, которую Он дет нам, любовь, которую мы, в свою очередь, должны являть ближним – это РЕАЛЬНАЯ причина, по которой Он претерпел страдания Креста. Нашим каменные сердца преображаются в Христа – Любовь, и поэтому мы способны претворить ненависть в любовь. Только через Крест. Никто не сопричастен Кресту  более, чем люди с ограниченными возможностями. И именно такие люди могут стать для нас примером и дать вдохновение. Да, я много даю моему сыну Доминику. Но он дает мне еще больше, на порядок больше. Я помогаю ему стоять и ходить, а он показывает мне, как любить. Я привожу его на физиотерапию, а он показывает мне, как любить. Я сажаю его в коляску и отвожу туда, куда нужно, а он показывает мне, как любить. Я отдаю ему свое время, много времени, а он показывает мне, как любить.

Повторяю, этот урок ниспровергает мудрость мира сего. Он смущает и меня, когда я, отец этого ребенка, перестаю видеть, для чего дано ему это состояние. Урок, который мой ребенок дает нам –  это провозглашение достоинства и бесконечной ценности каждого человеческого существа, особенно такого, кого мир называет слабым и «бесполезным». Но благодаря своему участию в «безумии» Креста люди с ограниченными возможностями воистину сильнейшие и самые творческие среди нас.

И еще одно. То, как Папа Франциск обнял моего сына Доминика, показывает, что не следует воспринимать любовь нового Понтифика к бедным, любовь, уже ставшую основой его понтификата, в простых, исключительно материальных (и уж тем более политических) категориях. Его пасхальные объятия свидетельствуют, что существует еще один вид «бедности», который он призывает нас принять, бедности, о которой вчера говорилось в послании «Городу и миру»: «Я бы желал, чтобы весть о Воскресении Христовом пришла в каждый дом, в каждую семью, особенно туда, где страдания особенно сильны… ».  Пусть родители детей с ограниченными возможностями найдут утешение и ободрение в этих простых, но глубоких словах.

Диана Диллон
Перевод: Анастасия Паламарчук

Источник: Catholic Moral Theology

******

«Вера и Свет» – движение, объединяющее умственно-отсталых людей, их семьи и друзей в небольшие группы (общины). Каждая группа встречается раз в 2–3 недели. Российские общины «Вера и Свет» – ветвь от ствола большого древа, пустившего корни в более чем 75 странах мира. Движение зародилось во Франции в 1972 году.
Цель движения. Преодоление страха и недоверия большинства людей, общества и государства по отношению к умственно отсталым людям и их семьям. Свидетельство о том, что отчуждение и депрессия, вызванные тяжелым заболеванием и многолетней борьбой с ним, могут быть преодолены.
Группа «Веры и Свет» готова принять людей любого возраста. Единственным условием членства в группе для семьи и друзей «Веры и Свет» представляется толерантное отношение друг к другу, готовность строить отношения, принимать чужую точку зрения, уважать и видеть личность в каждом.

В ближайшие выходные в нашем приходе пройдет благотворительная ярмарка общины “Вера и Свет”.
Ждем вас 6 апреля с 15:00 до 20:30 и 7 апреля с 12:00 до 21:00.

Оставьте комментарий