Воскресная школа on-line

Здравствуйте, дорогие ребята! В нашей Церкви продолжается радостный Пасхальный период.

01

Сегодня мы с вами прочитаем отрывок из Евангелия от Иоанна о Добром Пастыре.

02

В Священном Писании нередко упоминаются пастухи и овцы. Большинство из нас, выросших в большом городе, видели этих кротких животных только на фотографиях. Жители древней Палестины каждый день могли встречаться на своём пути с пастухом, ведущим своих овец на пастбище. Для учеников Иисуса овца была образом смирения и миролюбия. Христос в Своих красочных проповедях часто говорит об овцах и пастухах. Здесь Он называет Себя пастырем, а своих последователей  сравнивает с овцами:

Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
Я и Отец — одно. (Ин 10,27-30)

03

Пастырь или пастух – это тот, кто заботится о своих овцах. Он находит поле с сочной травой и пригоняет туда своё стадо, чтобы животные были сыты. Он водит овец на водопой. Пастух следит, чтобы ни одна из овечек не отстала, не потерялась. Он всегда готов защищать своих овец от диких зверей и разбойников. Если пастух заметит пропажу одной овечки, он  возвращается на её поиски и, когда найдет, то радуется, берет её на руки и несёт в стадо. Так поступает добрый пастырь. Овцы узнают своего пастуха по голосу и сбегаются на его зов.

04

В отрывке, который мы прочитали, Иисус называет Себя  Добрым Пастырем. Как пастух заботится о каждой овечке своего стада, так Иисус в любовью заботится о каждом из нас. Он знает нас лучше, чем мы сами знаем себя. Знает, что нам необходимо, что для нас полезно, а что может повредить. Когда мы полностью полагаемся на Иисуса, Он ведёт нас  в Своё Царство, в жизнь вечную, к Богу. Я знаю, что меня, как и каждого человека, который доверил свою жизнь Богу, наш Добрый Пастырь защитит от всех бед. Ведь Иисус так возлюбил людей, что отдал за нас Свою жизнь. Мы не одиноки  в этом мире. Мы не идём вслепую. Иисус ведёт нас, бережёт, волнуется о нас, любит нас.

05

В древних катакомбах, где тайно собирались на совместные молитвы первые христиане, находят скульптуры и барельефы Доброго Пастыря. Так последователи Иисуса символически изображали Христа.

Подумай: Как Бог, наш Добрый Пастырь, заботится о тебе через твоих родителей и родственников, через священников и учителей, через друзей и просто незнакомых людей?

Помолимся: Господи, Ты сказал: «Мои знают Меня». Помоги нам быть ближе к Тебе.  Помоги идти за Тобой, Добрым Пастырем, поддерживай нас, когда мы стараемся исполнить заповеди Твои.

06

Марина Ким отыскала для нас песню о Добром Пастыре. Давайте, милые мои, вместе с Мариной разучим её:

pesnya

1. Господь – мой Пастырь,
Я ни в чём не буду знать нужды,
Он на лугах меня пасёт
Вблизи живой воды.

2. Он подкрепляет жизнь мою,
Ведёт на путь добра,
Являет мне любовь Свою
С утра и до утра.

3. Долиной смерти ли пойду,
Не убоюся зла.
Со мною Ты, рука Твоя
Не раз меня спасла.

4. Ты приготовил пищу мне
В виду моих врагов,
Возлил на голову елей,
Дал клад Своих даров.

5. Твоя любовь и доброта
Идут за мною вслед,
И в доме Божьем навсегда
Войду в небесный свет.

Свои письма и рисунки присылайте по адресу: martycha@mail.ru

Дорогие! Пусть наступающая неделя будет для вас радостной и плодотворной! До встречи в следующее воскресенье!
       
Беседу подготовили
Надежда Мартынович и Марина Ким

Оставьте комментарий