Святой Августин. Слово на Вознесение Господне (фрагмент)

Днесь Господь наш Иисус Христос восшел на небеса – вознесемся и мы за Ним сердцами нашими. Внемлем Апостолу: «Если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога. О горнем помышляйте, а не о земном». Ведь Он, хоть и восшел на небо, но нас не оставил. Так и мы с Ним уже там пребываем, хотя еще не исполнилось обетованное в нашей плоти. Христос вознесся на небеса, но по-прежнему страждет на земле всякий раз, как мы, Его члены, что-либо претерпеваем. Он Сам свидетельствует об этом, взывая с небес: «Савл, Савл, что ты гонишь Меня?» — и — «Алкал Я, и вы дали Мне есть». Отчего же и мы не усердствуем на земле так, чтобы с Ним наслаждаться миром небесным благодаря вере, надежде и любви, соединяющим нас со Господом? Хоть Он и там, но обитает с нами; — и мы, хотя здесь находимся, но с Ним пребываем. Христос обитает в небесах Божеством Своим, Силой и Любовью; — так и мы, хотя и не можем уподобиться Ему по божеству, но можем, в Нем пребывая, быть там властью любви. Христос не покинул небес, когда сошел к нам; — так Он и нас не оставил, вознесясь обратно на небеса. Ибо о том, что был там, пребывая здесь, Он Сам свидетельствует, говоря: «Никто не восходил на небо, как только Сын Человеческий, сущий на небесах».

Сказал же сие дабы явить единство, ибо Он глава наша, а мы Его члены. Посему никто не восходил на небо, кроме Него и нас в Нем, восходящих потому, что Он, вочеловечившись, соделал нас сынами Божьими. Апостол же говорит так: «Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело: так и Христос». Не сказал: «Так Христос», — но – «так и Христос». Итак, много у Христа членов, но одно тело. Сошел же с небес по милосердию Своему, и не восшел никто, кроме Него и нас в Нем по дарованной нам благодати. И, кроме Христа, никто не сошел, и никто не восшел. Посему не станем приписывать телу достоинств его Главы, но будем помнить, что тело от Главы в своем единстве неотделимо.

Святой Августин Гиппонский. Слово 263/А на Вознесение Господне. Полный текст здесь (лат. яз.)

Молитва

Всемогущий Боже, исполни нас святой радости и благодарения, ибо вознесение Христа, Сына Твоего, возвысило природу человеческую: Он как Глава предшествовал нам во славе, в которую и мы надеемся войти как члены Тела Его, Который с Тобой живет и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков. Аминь.

 

Рекомендуем также еще одну (другую) проповедь св. Августина, проповедь отца Иакинфа Дестивеля ОР и статью Анны Кудрик на епархиальном сайте

Оставьте комментарий