«Прошлое не меняется, но меняемся мы»

Днем 15 мая Апостольский Нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович посетил Санкт-Петербургскую православную духовную академию, где встретился с ее ректором епископом Петергофским Амвросием. Владыка Амвросий показал гостю здание академии, рассказал о ее истории и современной жизни. Также беседа коснулась сотрудничества между структурами Католической Церкви и Духовной Академией – в первую очередь, в области образовательных программ, уже не первый год позволяющих Санкт-Петербургской духовной академии отправлять своих студентов на обучение в Рим. Примечательно, что для архиепископа Юрковича этот визит стал первым посещением СПбДА.

В тот же день вечером Апостольского Нунция ждал Круглый стол на Историческом факультете Санкт-петербургского государственного университета, открывающий собой конференцию, посвященную Второму Ватиканскому Собору.

В своем выступлении перед собравшимися архиепископ Юркович дал краткий очерк истории созыва Собора. Лейтмотивом этого выступления стал тезис, не менее актуальный в наши дни, чем в шестидесятые годы: в стремительно меняющемся мире есть соблазн воспринимать происходящие изменения в трагическом свете. Однако тот оптимизм, который вдохновлял блаженного Папу Иоанна XXIII на созыв Собора, должен и сейчас побуждать Церковь бесстрашно искать все новые способы сделать хранимые ею неизменные ценности привлекательными для тех, к кому она послана. По мнению Апостольского Нунция, это невозможно без рефлексии, целостного подхода и мужества верифицировать собственные мнения – именно этими качествами характеризовалась работа Второго Ватиканского Собора, и этому же он может сегодня научить нас.

Особенное внимание его высокопреосвященство уделил вопросам экуменического диалога, и в первую очередь – диалогу с Православной Церковью. Собственно, живость и актуальность этого диалога выражались не только словами, но и тем участием, которое принимал в разговоре протоиерей Кирилл Копейкин – директор Научно-богословского центра междисциплинарных исследований СПбГУ. Он уверен, что опыт Второго Ватиканского Собора уже в скором времени будет осмыслен и воспринят Русской Православной Церковью: найти язык общения с современным человеком для нее не менее важно, чем для Церкви Католической.

Затем Апостольский Нунций ответил на вопросы собравшихся. Аудитория обнаружила живой интерес не только к недавнему прошлому Католической Церкви, но и к сегодняшним взаимоотношениям Церкви и общества, в том числе – в России. На непростые, а порой и провокационные вопросы архиепископ Юркович отвечал подробно и развернуто, но и с дипломатичностью и здоровой долей самоиронии, естественной при разговоре о проблемах, сложность и многоплановость которых явно не позволяют им быть проясненными за несколько минут подобного разговора. А когда вопросы, казалось, закончились, и было объявлено об окончании Круглого стола, студенты обступили Апостольского Нунция, продолжая спрашивать и возражая, соглашаясь и полемизируя. Другая подобная группа образовалась и вокруг протоиерея Кирилла.

И видеть столь живую заинтересованность и готовность к разговору у всех – таких разных – участников диалога было очень отрадно.

     

Фотографии: Павел Белецкий, Анна Пестова

Оставьте комментарий