Воскресная школа on-line

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы празднуем торжество Сошествия Святого Духа или как его часто называют – Пятидесятницу, потому что Святой Дух сошёл на апостолов на пятидесятый день после воскресения Иисуса.

01

Давайте обратимся к Евангелию сегодняшнего дня:

В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Ин 20,19-23)

02

Человек может прожить без воздуха всего несколько минут. Родившийся ребёнок делает свой первый глоток воздуха, последним вздохом завершается земная жизнь человека. Жить значит дышать. Всё живое на земле нуждается в воздухе.

03

Воздух не видим, только колыхание деревьев или кружащиеся листья указывают нам на порывы ветра. Ветер – это движение воздуха.

04

Ветер надувает паруса яхт и разгоняет виндсерфинг. Слова  «дыхание» и «дух» одного корня. Что значит принять Духа Святого? Что даёт нам Святой Дух? Ведь мы Его, как и воздух, не видим и не чувствуем.

05

В Евангелии мы читаем, что Иисус передаёт Святого Духа Своим дыханием: Он  дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Ещё до Своего воскресения Иисус говорит ученикам, что пошлёт им Духа Святого, который будет их помощником и напомнит всё то, чему учил их Иисус.

06

Христианин обретает Святого Духа в крещении. Действие Святого Духа мы можем узнать по плодам, которые проявляются в наших поступков. Плоды Святого Духа – любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Галл 5, 22-23). Бог ничего не делает вопреки нашей воли. Он хочет нашего сотрудничества. Поэтому для того, чтобы получить плоды Святого Духа, необходимо быть открытым Богу и молиться. Преградой между нами и Богом могут быть наши грехи. Плоды Святого Духа наполняют нашу жизнь радостью. Ведь, когда мы находимся в мире с Богом и людьми, то чувствуем прилив сил, воодушевление, благодарность Богу. Так действует в нас Святой Дух, Дух любви.

07

Подумай: Какие плоды Святого Духа ты видишь в твоей жизни и в жизни окружающих тебя людей?

Помолимся: Иисус, благодарим Тебя за Святого Духа. Помоги нам принимать Его также легко и свободно, как мы вдыхаем воздух, и жить в любви и мире.

Марина Ким предлагает нам сегодня, дорогие, разучить новую песню:

pesnya

1. Боже, прикоснись к очам моим, чтоб прозрел я.
Боже, прикоснись к устам, и я промолвлю, прославляя.
К сердцу моему Ты прикоснись и очисть его.
Пусть Твой Дух Святой обнимает меня.

2. Боже, прикоснись к моей душе, и проснусь я.
Боже, прикоснись к ушам, Твой голос я услышу.
Помыслов моих коснись, мой Боже, и очисти их.
Пусть Твой Дух Святой пребывает со мной.

Дорогие ребята! Наступают каникулы, и мы прощаемся с вами! Желаем вам плодотворно и радостно провести лето. Пусть Господь благословит вас во всех ваших добрых делах!

       
Беседу подготовили
Надежда Мартынович и Марина Ким

Оставьте комментарий