Иди к братьям Моим и скажи им

Ин 20, 1.11-18.

Мария Магдалина – удивительная личность. Может быть, она – даже самый удивительный персонаж Евангелия и всей истории христианства. Мария Магдалина своей жизнью и образом своей святости, я думаю, обобщает весь Новый Завет: она была грешницей, а стала первой свидетельницей Воскресения и даже первой благовестницей. Традиция Церкви называет ее апостолом апостолов.

Священное предание Церкви связывает с Марией Магдалиной разные эпизоды Евангелия: это ее на улице в Иерусалиме фарисеи обвиняют в прелюбодеянии и хотят побить камнями; это она в Вифании, в доме Лазаря, помазала ноги Христа драгоценным миром; это она стояла у подножия креста, рядом с Его Матерью. Но, наверное, самый трогательный момент жизни Марии Магдалины, из тех, что мы знаем – ее встреча с воскресшим Спасителем в саду у гроба. Эта встреча обобщает для нас любой христианский опыт встречи с Богом.

Первое, о чем повествует нам Евангелие: Мария Магдалина стоит у гроба и плачет. Она пришла к могиле, надеясь отдать любимому Учителю последние почести, по обычаю благовониями умастив Его тело. Увидев, что камень отвален и гробница пуста, она больше ничего не видит от слез, она замыкается в своем горе. Так и мы ищем Бога, ищем Его любви и хотим Его любить, но, не находя Его там, где ожидаем, мы унываем и отчаиваемся.

Что же происходит дальше? Мария «обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала Его». Это слово, — «обратилась», — глубже, чем нам может показаться сначала. Есть толкование, согласно которому Мария Магдалина обращается к своему прошлому и там видит присутствие Господа – Того, Кто сказал ей когда-то: «И Я не осуждаю тебя». Так и в нашей жизни: чтобы преодолеть отчаяние, надо обратиться к прошлому и увидеть божественное присутствие, руку Господа в нашей жизни. 

И вот Иисус говорит ей: «Мария». Он называет ее по имени, только тогда она узнаёт Его и восклицает: «Раввуни!». Представим себе, как Магдалина устремилась ко Христу. Каждый из нас имеет этот опыт, когда узнает Бога в Его любви и близости, Бога, зовущего его по имени. Обретя Бога, мы так хотим, чтобы Он всегда оставался с нами, хотим сохранить Его для себя. Но Христос останавливает Марию Магдалину, говоря: «Не прикасайся ко Мне». Это напоминает нам эпизод Преображения, когда апостолы хотят построить три шалаша и остаться, но Христос призывает их идти дальше. Так и Магдалину Господь посылает к Своим ученикам, говоря: «Иди к братьям Моим». 

Пусть святая Мария Магдалина своим примером и заступничеством поможет нам осознать присутствие Божие в нашей жизни. Пусть научит нас слышать голос Господа, называющего нас по имени и призывающего нас благовествовать. Пусть учит нас свидетельствовать нашим братьям о воскресшем Христе. Мария приняла Христа за садовника. Святые отцы толковали это так, что Воскресение Христово открывает нам двери райского сада. Аминь. 

Иакинф Дестивель ОР

Оставьте комментарий