“Каникулы с Богом” в Елизаветино

Темой лагеря стала молитва «Отче наш».  Катехизаторы говорили с ребятами о том, что такое молитва, для чего она нужна, и каждый день посвящался строке из обращения  к Отцу Небесному, которому научил нас Иисус.

В часовне каждый день служилась месса.

Но основное время детей было занято, конечно, отдыхом и играми. Каждый мог выбирать себе занятие по вкусу:  футбол, дартс, хоккей на траве, или популярный в лагере «бульдозер» (нечто похожее на догонялки). Любителям интеллектуального времяпровождения предлагались шашки, разные пазлы, мастер-классы по оригами и многое другое.

Каждый день катехизаторы ( о.Здислав, о.Томаш, дьякон Петерис, с.Иоанна, с.Оксана, бр. Александр из семинарии, Анна, Божена и Татьяна) устраивали оригинальные конкурсы для ребят: конкурс талантов, конкурс сказок, спортивные эстафеты и многое другое.

В этом году во время лагеря выдалась хорошая погода, и все мы с удовольствием ходили купаться на «карьеры». Особой популярностью пользовалась надувная лодка брата Казимира, который катал на ней всех желающих.

Участники лагеря чувствовали себя ответственными за свой быт: дети были разделены на группы, каждая из которых несла дежурство: или по дому, или по столовой, или по часовне…

Особенно запомнилась всем, кто был в лагере атмосфера любви,  дружбы и радости. Это чувствовалось во всем, даже в мелочах. Взрослые придумывали маленькие «хитрости», которые приводили детей в восторг: например, тайные визиты «неожиданного гостя», который в отсутствие ребят проверял их комнаты и ставил оценку за чистоту; или подъем утром под гитару с.Иоанны, и т.д.

«Нам очень нравится в лагере в Елизаветино, и мы не хотим отсюда уезжать. И каждый день в лагере мы проводим с интересом и пользой». – написали дети в виртуальном письме о нашем лагере. По-моему, это высшая похвала и благодарность для тех, кто отдавал все свои силы для того, чтобы так было.

Фотографии можно посмотреть по ссылке: фото

Оставьте комментарий