Поездка министрантов за город

В поездку отправились 12 мужчин — число вполне символичное. Среди них были и совсем взрослые ребята, и ученики воскресной школы, и те министранты, что уже исполняют это служение, и те, для которых оно только начинается.

ministrary1

Уже через несколько минут после старта автобус выехал из города, и все приникли к окнам, разглядывая прекрасные осенние пейзажи. Достигнув цели путешествия — свою дачу для этой встречи любезно предоставила одна из наших прихожанок — паломники пили чай, гуляли во дворе и немного помогли отсутствующим хозяевам по хозяйству. Переноска дров и некоторые другие мелкие работы вызвали у непривычных к деревне детей прилив неподдельного энтузизма.

ministrary2

Потом была беседа — отец Рафал напомнил настоящим и будущим министрантам о тех составляющих их служения, о которых они уже знают, и рассказал о некоторых таких, о которых, может быть, знали не все. Перед отцом была непростая задача — говорить так, чтобы было понятно детям, но не жертвовать глубиной смысла — задача, с которой он справился.
Месса, которая началась сразу после этой беседы, была не вполне обычной: отец Рафал комментировал те действия, которые он во время мессы совершает, и те, которые должны совершать министранты, — так, чтобы это служение в прямом смысле слова “заговорило” и вышло на первый план.

ministrary3

Потом в братской атмосфере готовили обед: свежий воздух и ожидание у костра, на котором жарились колбаски, усилило аппетит. После обеда и небольшого отдыха отправились прогуляться: пошуршать листьями, поговорить по дороге, прочесть одну тайну розария у Невы, посмотреть на крепость Орешек в устье реки и поиграть на площадке в волейбол.

ministrary4

Вернувшись, выпили чая и начали собираться; в этой поездке обошлось без боевых травм и даже почти обошлось без потерянных вещей. На обратном пути в автобусе было как-то потише, чем на пути туда. Атмосфера братского общения и целый день, проведенный вместе, способствует осознанию того, что такое служение министранта, столь же хорошо, как и лекция на эту тему, — дает увидеть это служение глубже и с новой силой захотеть исполнять его.

ministrary5

С. Гуркин
Фотографии: Н. Бакина
Фотографии можно посмотреть по ссылке: Фото

Оставьте комментарий