Чудо в Мерентахти

Здесь, на берегу Финского залива, в своё время кипела жизнь, стоял дом, была община сестёр-урсулинок и функционировала школа для девочек. Сейчас от былой усадьбы сохранилось лишь несколько ступенек, которые раньше вели к парадному входу. Но история постепенно проступает в этом тихом месте, бережно восстанавливаемая и по крупицам собираемая людьми, кому дорога память святой Урсулы.

Сама это поезда была сопряжена с маленьким, но очень значимым чудом. Дело в том, что с самого раннего утра за окном шёл дождь и, казалось, просвета не будет. Полагаю, у большинства участников появилась мысль отказаться от поездки. Что там делать, в лесу, на заливе, да ещё и под проливным дождем? Но ведь если мы не верим в малом, как может идти речь о глобальной Вере? Мы ведь каждый день вверяем Богу свою жизнь, так неужели мы не можем довериться в такой малости, как погода? Признаюсь, решение ехать далось очень нелегко. Однако автобус даже не успел выехать из города, как небо прояснилось и на небе появилось яркое солнышко, словно устраивая нам проводы лета. И продержалась эта благодать ровно до того момента, когда мы вернулись – домой пришлось добираться под проливным дождём. Зато несколько часов в Мерентахти были просто волшебные!

sun-miracle

Очень порадовало, что участников экспедиции становится с каждым разом всё больше. Теперь мы уже заказываем огромный туристический автобус, а накрытый стол не может вместить за раз количество людей, хотя скатерть тянется не на один метр. Дети тут же убежали к воде, кто-то расположился вокруг костра, многие группами разбрелись по лесу: погулять, пособирать грибы, проверить значимые места, а молодым людям так запала в душу история о закопанных на территории сокровищах, что они постоянно порывались идти искать клад. Увещивания сестры Оксаны, что ценности эти представляет исключительно исторический интерес, и спрятаны в земле не золото-бриллианты, а всего лишь документы, на юных кладоискателей совершенно не действовали.

В этом тихом и мирном месте как никогда хорошо во время службы, когда Бог становится ещё ближе, насколько это возможно. Я очень люблю эти мессы на берегу залива, рядом с нежной и хрупкой фигурой Девы Марии, обращенной к бескрайней водяной шире. И слова, произнесенные на проповеди, еще больше укрепили меня в том, во что я верю. Это было волшебно и удивительно. Но на этом сюрпризы не закончились. Странно было увидеть совершенно случайного человека, который по своей инициативе приезжает на это место и поддерживает огонь в лампадке у подножия статуи. Он, казалось, был смущён, увидев наш дружный коллектив и спешно ретировался, пока его не начали благодарить за эту заботу.

mess

Конец поломничества был чуть смазан суетой из-за грядущего дождя: в небе появились совсем нешуточные облака. Кто-то отправился освещать крест над могилой похороненной здесь сестры, кто-то собирал вещи. Наверно, это и к лучшему, что пришлось поторопиться, иначе сложно уехать отсюда без сожаления – уж очень хорошо в Мерентахти! И сложно найти слова благодарности сёстрам-урсулинкам, которые каждый раз устраивают нам этот праздник, за их бережное отношение к истории и памяти. Они заражают нас своим энтузиазмом, своей любовью, своей увлечённостью. И пусть эта чудесная традиция паломничества сохранится как часть нашего прихода.

FIRE

В. Поздеева
Фотографии: Т. Такамори
Фотографии можно посмотреть по ссылке: Фото

 

Оставьте комментарий