Об индульгенциях

Что делать?

Прежде всего исповедаться. В исповеди я получаю прощение грехов и воссоединяюсь с Богом. Первое следствие греха устранено. Но второе и третье остаются. Чтобы изгладить их, мы нуждаемся в очищении. Церковь учит, что мы можем очиститься либо при жизни, либо после смерти (в Чистилище). При жизни христианин может очиститься, терпеливо перенося боль и различные испытания в духе покаяния, усердно молясь, постясь, подавая милостыню и совершая добрые дела. Быстрее и действеннее освободиться от кары за грех раскаявшемуся грешнику помогает общение святых, которые, спасаясь сами, способствовали спасению своих братьев в единстве мистического Тела Христа. Церковь, получившая от Христа власть, открывает перед христианином сокровище заслуг Христа и святых, чтобы верующий получил от Отца милосердного отпущение временной кары за грехи. Мы освобождаемся от временной кары за грехи, когда усердно молимся, постимся и подаём милостыню. Однако существуют ещё и другие способы получить частичную или полную индульгенцию.

Получая индульгенцию, мы делаем противоположное греху вместе со всеми святыми. Добро, которое мы делаем, распространяется на других, и добро одерживает победу над злом. Индульгенция — это отпущение перед Богом временной кары за грехи, вина которых уже изглажена в таинстве Покаяния. Отпущение кары может получить христианин, соответствующим образом расположенный к этому, и при определённых условиях посредством Церкви, которой Господь дал право распределять сокровища плодов искупления Спасителя и святых.

Условия получения

Индульгенция может быть частичной или полной, в зависимости от того, частично она освобождает или полностью от временной кары за грехи. Для того, чтобы получить индульгенцию, необходимо соблюсти несколько условий.

Обычные условия, которые христианин обязан исполнить для получения какой-либо индульгенции (кроме того, что он должен быть крещёным и не отлучённым от Церкви):
1. Находиться в состоянии освящающей благодати.
2. Иметь намерение получить индульгенцию. Это значит, что нужно осознавать, какие условия нужно исполнить, чтобы получить данную индульгенцию, и за кого её пожертвовать (за себя или за усопшего).
3. Набожно и своевременно исполнить определённое действие, связанное с конкретной индульгенцией. Это действие необходимо исполнить лично, полностью (т. е. не сокращая) и относясь к нему, как к молитве.

Дополнительные условия, которые необходимо исполнить для получения полной индульгенции:
4. Приступить к таинству Исповеди (не обязательно в этот день).
5. Принять Святое Причастие. Причаститься нужно именно в тот день, с которым связана индульгенция.
6. Молитва в молитвенных намерениях Святейшего Отца. Чтобы исполнить это условие, достаточно в день получения индульгенции один раз прочитать Отче наш и Радуйся, Мария. Можно выбрать и другие молитвы по своему усмотрению.
7. Необходимо отсутствие привязанности к какому-либо греху, даже самому малому.
8. Исполнить действие, с которым связана индульгенция.

Если эти условия не будут исполнены, то индульгенция будет только частичной, для получения которой достаточно исполнить только обычные условия (1-3). Если верующий получил в таинстве Покаяния епитимью, с которой связана индульгенция, то исполняя епитимью, он может одновременно удостоиться индульгенции. Если условием индульгенции является посещение храма, то следует исполнить это условие, можно начиная с полудня предыдущего дня и до полуночи дня, с которым связана индульгенция.

Как и когда?

Частичные индульгенции предусмотрены за благочестивое чтение некоторых молитв, в том числе: крестное знамение; Апостольский Символ Веры; 51-й и 130-й псалмы; молитва Святому Иосифу (К тебе, святой Иосиф), Вечный покой…; антифоны: «Ангел Господень», «Царица Небесная, радуйся», «Под Твою защиту», «Славься Царица»; гимны: «Тебя, Бога хвалим», «О, Сотворитель Дух, приди»; молитва св. Игнатия после причащения, Духовное Святое Причастие; литании: Имени Иисуса, Сердцу Иисуса, Крови Иисуса, Лоретанская литания Пресвятой Богородице, Святому Иосифу, Всем Святым.

Полная индульгенция предусмотрена:

• За благочестивое принятие папского благословения Urbi et Orbi, даже если участие в богослужении происходило посредством радио или телевидения.
• За участие в духовных упражнениях (реколлекциях) продолжительностью не менее трёх дней.
• За участие в первой Святой Мессе неопресвитера или в Мессе, совершаемой по случаю юбилея рукоположения или епископской хиротонии.
• За участие в богослужении, которое проводит визитатор во время пастырской визитации.
• За участие в богослужении Крестного Пути в храме или часовне, где находятся изображения четырнадцати Стояний Крестного Пути.
• За принятие Первого Причастия и за благочестивое участие в этом событии
• За возобновление крестных обетов во время ночной Пасхальной Литургии или в годовщину своего крещения. В иных случаях-частичная индульгенция.
• За пользование в праздник свв. Петра и Павла предметами культа (крест, чётки, скапулярий, медальон), освященными папой или епископом, и прочтение Символа Веры (Верую). Если предмет освящён священником, то следует частичная индульгенция.
• За поклонение Святым Дарам не менее получаса. За более короткое чтение — частичная индульгенция.
• За поклонение Кресту и его целование во время богослужения Страстной Пятницы.
• За чтение не менее получаса Священного Писания со вниманием подобающим Слову Божию. За более короткое чтение — частичная индульгенция.
• За чтение Св. Розария в храме или часовне, в семье, монашеской общине или молитвенной группе, если молитва Св. Розария будет проходить согласно утверждённой форме и если, читая каждую из частей, мы будем соединять чтение молитв с благочестивым размышлением о Тайнах. В других случаях предусмотрена частичная индульгенция.
• За публичное чтение Акта умилостивления в праздник Святейшего Сердца Иисуса.
• За публичное чтение Акта посвящения человечества Святейшему Сердцу Иисуса (О Иисус милосердный, Искупитель человеческого рода!) в праздник Христа — Царя вселенной.
• За чтение после причастия молитвы Христу Распятому перед Его изображением следует индульгенция в каждую пятницу Великого Поста и в Страстную Пятницу.
• За торжественное пение гимна «Тебя, Бога, хвалим» во время богослужения на завершение года.
• За торжественное пение гимна «О, Сотворитель Дух, приди» во время богослужения в Новый год и на Пятидесятницу.
• За пение гимна «Славься, Жертва, дар священный» в торжественном богослужении Великого Четверга и в праздник Пресвятых Тела и Крови Христа. В остальных случаях — частичная индульгенция
• За посещение кладбища, соединённое с молитвой за усопших, с 1 по 8 ноября предусмотрена индульгенция за души в Чистилище.
• За посещение приходского храма (а также кафедрального и сокафедрального) в престольный праздник и 2 августа (праздник Матери Божией Ангельской).
• За посещение храма в день его освящения или в день освящения алтаря.
• За посещение храма или часовни монахов в праздник их основателя.
• За посещение храма, в котором проходит епархиальный Синод.
• За посещение храма или часовни в день Всех Усопших (2 ноября) предусмотрена индульгенция за души в Чистилище.

Поскольку в 2013 году наш храм получил статус базилики, индульгенцию можно получить также при выполнении обычных условий:

• в годовщину освящения базилики (18 октября)
• в день литургической памяти ее посвящения (25 ноября)
• в праздник святых апостолов Петра и Павла (29 июня)
• в годовщину пожалования титула базилики (21 июня)
• раз в год ежегодно, по решению местного ординария
• единожды в год, в день, свободно избираемый каждым верным.

Также перед смертью можно получить полную индульгенцию, если умирающему священник преподаст Таинства и папское благословение, соединённое с полной индульгенцией. Если священника нет, то человеку, настроенному надлежащим образом, Святая Церковь также дарует индульгенцию, которую тот получает в момент смерти, “если при жизни имел обычай читать какие-либо молитвы”.

Оставьте комментарий