Молитва канонами Тэзе. Что это?

Итак, Тэзе – христианская община, расположенная в одноименной деревушке во Франции (Taizé). Основал ее в 1940 году Роже Шютц, и на данный момент она включает в себя более ста братьев: католиков и протестантов из разных стран. Круглый год в Тэзе со всего света приезжает молодежь из разных христианских конфессий, чтобы вместе с братьями общины помолиться о мире и единстве среди христиан. Сама по себе молитва Тэзе отличается ярким своеобразием. Во-первых, она состоит из молитвенных песнопений, представляющих собой повторяющиеся несколько раз и распеваемые на несколько голосов фразы (как правило из Писания), исполняющиеся на разных языках. Во-вторых, неотъемлемой частью молитвы Тэзе является пение псалмов и чтение фрагментов из Ветхого и Нового Завета, в том числе из Евангелия. В-третьих, здесь есть и вполне привычные для нас просительные молитвы и Отче наш. Наконец, в богослужение Тэзе входит и совершенно особенная молитва – молчание.

Несколько кратких моментов тишины между песнопениями и один долгий помогают нам открыть свою душу для встречи с Богом и услышать Его голос в наших сердцах. Наряду с молитвой программа встреч в Тезе предполагает также беседы на актуальные темы, как правило на основе текстов Библии. Подобные встречи проходят не только непосредственно в Тэзе, но и ежегодно в одном из городов Европы или другой части света в рамках Паломничества доверия на Земле. Выбранный город должен отвечать целому ряду довольно важных критериев. К сожалению, проведение в ближайшем будущем подобной встречи на территории России пока что кажется мало вероятным, однако, как оказалось, для того чтобы составить примерное представление о том, что происходит в Тэзе, совершенно не обязательно выезжать за границу…

Вечером 18 октября группа из 12 человек: католиков и православных – выехала в тихий и уютный поселок Елизаветино, что примерно в 60 километрах от Санкт-Петербурга. В состав группы входили и непосредственные организаторы поездки: о. Рафал и сестра Иоанна. Был здесь и о. Сергий – православный священник. Весьма важно, что в Елизаветино собрались люди разных конфессий, так как это в полной мере отвечает духу молитвы Тэзе, однако гораздо важнее то, что на протяжении всего времени, которое нам предстояло провести вмести, эти различия должны были по возможности быть забыты, а в сознании стоило держать только одно: «Мы христиане». Наверное, уже понятно, зачем мы все собрались вместе: помолиться, поделиться друг с другом размышлениями, по-новому взглянуть на свои отношения с Богом… Но немаловажно, что во всем этом мы старались придерживаться того распорядка, какой соблюдается в ходе подобных встреч в Тэзе.

Вот мы и приехали. Как всегда хозяин дома брат Казимир радушно принял своих гостей. После решения мелких бытовых вопросов (куда же без них), мы отправились на первую совместную молитву, ради которой все сюда и приехали. То была великолепная картина: небольшая часовня, украшенная специально привезенными иконами, освящалась мерцающим светом двух десятков свечей. Но еще большим украшением были наши голоса, сливавшиеся в совместном прославлении Господа, и величественная мудрость Слова Божия, чей звук порой прорезал благоговейную тишину…

По окончании молитвы все отправились на первую совместную трапезу, а после нее собрались для братского общения, и каждый немного рассказал о себе. Наконец, все желающие посмотрели фильм «Притчи», в трех картинах рассказывавший о послушании, молитве и готовности принять Христа в повседневной жизни. Конечно, для нашего искушенного глаза он мог показать очень простым и даже наивным, но как порой нам не хватает такого кино, где главное место отведено не визуальным эффектам и иллюзиям, а смыслу, хоть и глубокому, но донесенному до зрителя с необычайной легкостью. Когда просмотр фильма закончился, завершилась и программа первого дня, и кто-то отправился в свою комнату, чтобы приготовиться ко сну, а кто-то еще остался пободрствовать, чтобы продолжить общение  за чашкой чая.

Следующее утро началось с совместной молитвы: воистину, достойный старт нового дня! А ведь день тот был, действительно, необыкновенный: во время завтрака за окном начал падать первый снег. Как хотелось поскорее выйти на улицу и пробежаться по свежему снежку! Однако делу время, а потехе час: после завтрака нас ожидала совместная беседа на тему культуры встречи. За основу был взят фрагмент из истории Иосифа, а именно: момент его встречи с братьями. Затронутая тема крайне важна в современном мире, так как не бывает и дня, чтобы мы не вступали в контакт с окружающими нас людьми. Было высказано много идей о важности культуры общения, открытости собеседнику и готовности поделиться с ним или своим опытом, или мыслями, или же чем-то другим.
По завершении беседы было решено отслужить Мессу, на которой также изъявили желание присутствовать наши православные братья и сестры. Ну а после Мессы и долгожданная прогулка. Как приятно подышать свежим воздухом и полюбоваться просторами заснеженных полей под лазурным небом, кое-где подернутым легкой пеленой облаков! Между тем, впереди нас ожидает нечто более прекрасное – заключительная молитва в рамках нашей встречи. Конечно, свежий воздух возбуждает хороший аппетит, но молитва важнее, а вот насытившись духовно, можно подкрепить и физические силы, в чем нам и помог сытный и очень вкусный обед.

Однако все хорошее когда-то заканчивается. Вот и наша встреча подходит к концу. На последнем собрании мы поговорили об общине Тэзе, ее целях и задачах. Встреча закончилась, но, хочется верить, она не прошла бесследно ни для кого из участников. В наших сердцах останется то осознание христианского единства, в котором нет места межконфессиональным противоречиям и догматическим спорам и которым нам следует по возвращении из этой поездки делиться с окружающими нас людьми ради установления мира и согласия.

А. Ванюшин

Фотографии общины Тэзе взяты с  сайта общины. Петербургские фотографии предоставлены о. Рафалом.

Оставьте комментарий