Петербургский кофе

Я совсем недавно открыла его для себя, уютное кафе с улыбчивым барменом. Удивительное место, в котором замирает время, место, куда хочется возвращаться, чтобы снова и снова погрузиться в его атмосферу – и наслаждаться кофе, конечно.

В этом кафе под прозрачным мечтательным взглядом бармена посетители, получив каждый по своему вкусу – кто чай, а кто мартини,- получает нечто большее. Они встречаются с собой, со своей мечтой, со своими желаниями, о которых частенько не догадываются и сами.

Пока я сидела там, мимо проходили люди, каждый со своей историей, каждый неповторимый в своей обычности, мужчины и женщины, юноши и девушки. Они входили в кафе, и оно подхватывало их в объятия, нежно вытягивая сокровенное, кружило их в танце петербургского тумана, согревало от мороза, растапливало их «я», погребенное под условностями. Оно протягивало им руку, и, нерешительно приняв приглашение, они начинали подчиняться его неслышной музыке, ступая в такт.
И окажется, что самый обычный, незаметный человек способен на удивительную – для других, а порой и для него самого,- глубину, яркость, абсурдность, независимость. Вы увидите сменяющиеся вспышки, высветляющие, выхватывающие из глубины прячущееся там.

И всегда рядом бармен. Спокойный, улыбающийся. Вы думаете, он особенный? Не знаю. Мне кажется, дело не в нем, а именно в кафе. Ведь он и сам – мечтатель, во сне летающий на самолете, он и сам сросся с этим местом, подчинился его магии, без сопротивления. Оно отвечает ему, как нельзя лучше. И перед взглядом его серых глаз проходит множество людей: пьяные подростки; готы; соседи сверху – семейная пара,  беспрестанно ссорящаяся, готовая перевернуть всех и вся от злости и страсти; одинокая девочка с вечно занятой мамой… невозможно перечислить всех. Это же кафе, в него заходит весь город.
Разные люди. Разные истории. Скинхеды, заставляющие плясать под свою дудку, невеста, хоронящая опоздавшего жениха, готы, собравшиеся отметить день рождения, композитор, отчаянно пытающийся в водовороте написанного другими услышать свою мелодию… Ирония и гротеск сменяются лиричной нотой, смех обращается в печаль…
И не удивляясь ничему, обслуживает всех бармен, чтобы ночью, во сне сесть за штурвал и отдаться мечте.

Его спокойствие сможет нарушить только Она. Странная девушка. Ей не нужна магия кафе. Она и так – мечта. Она и так – живет в мечте. Кафе встречает ее, как свою, и влюбленный бармен… Стоп-стоп-стоп, когда? Как? А впрочем, разве много времени надо для того, чтобы понять, что пришла Она? И он пытается ухватить ее, а она ускользает, исчезает, как растаявший снег, оставляя свет в его глазах, и без того светлых, наполняя добром его улыбку, и без того добрую…
Она не похожа ни на кого. Она приходит, чтобы открыто говорить о сокровенном. Она живет в своей мечте и готова делиться ей с другими, вызывая удивление у этих самых других. Кроме него. Конечно, кроме него. Он-то готов вечность провести, сидя рядом с ней, и слушая, погружаясь в ее мир, которым она так щедро готова делиться.

И вместе с ним мы смотрим на эти проносящиеся – либо едва слышно проскальзывающие – сцены, понимая тщетность и пустоту того, чем пытаемся мы наполнить дни.
Я тоже подчинилась этому удивительному месту, я не хочу нарушать его волшебство. И поэтому не скажу ни слова. Ведь я вам ничего и не рассказала, не правда ли? Вы лучше сами сходите туда. Унеситесь в странный мир, где реальность открывает свои границы, чтобы мечта тихо вошла – или ворвалась с грохотом и музыкой, у каждого ведь своя мечта,- и пригласила окружающих, ведь, удивительное дело, то, что происходит с нами, касается не только нас. Это влияет на других не меньше, а порой и больше. Поступок, слово, улыбка, обращенные, быть может, к другому, способны изменить момент. То, что дано нам, дано для других, обращено, опосредованно, к другим. Поэтому я и приглашаю и Вас стать зрителями, войти в это тихое (а порой и очень громкое) кафе, и наслаждаться теплом, когда на улице холодно и идет снег, чтобы потом, уже дома, открывать для себя этот спектакль, вспоминая его и удивляясь.

Спектакль “Кафе, или безумный день одного влюбленного бармена”, Большой театр кукол.

Н. Бакина
Использованы фотографии с сайта Большого театра кукол

Оставьте комментарий