Святой Андрей, апостол

Этот святой был родом из Вифсаиды, находившейся на берегу Галлилейского моря. Он, как и его брат Петр, был простым рыбаком. Существует предположение, что братья были последователями, учениками, Иоанна Крестителя, поэтому, когда Иисус призвал их следовать за Собой, они нисколько не удивились, поскольку знали, что это и есть долгожданный Мессия. Братья оставили свои сети и, как говорится, сменили специализацию, став «ловцами человеков».

Если верить преданию, после Вознесения Христова апостол Андрей отправился проповедовать в Скифию и Ахею. Он проповедовал в Малой Азии, на территории современных России и Украины, в Венгрии и Польше.  В 60-м году он, подобно Своему Учителю, принял мученическую смерть на кресте. Крест имел Х-образную форму и впоследствии получил название андреевского. А голубой андреевский крест на белом фоне с петровских времен стал символом русских моряков.

andrew

Святому Андрею приписывают большую чудодейственную силу. Он исцелял больных, воскрешал утопленников, но главное – помогал в любовных делах, почти как святой Валентин. Апостол пользуется особым почитанием в Православной Церкви, а шотландцы его избрали своим национальным святым.

Как утверждает «Повесть временных лет» апостол Андрей в своих миссионерских трудах дошел аж до Киевских гор, а затем двинулся в сторону Новгорода, которого тогда, конечно, еще не было. Затем он посетил те болотистые края, где сейчас расположен наш город и водрузил свой жезл где-то в районе Грузино. С тех пор апостольское благословение пребывает на этих местах.

С тех времен, когда день святого апостола был концом церковного года и началом Адвента, во многих странах сохранилась традиция пышно его отмечать. Кое-где даже соблюдают древний обычай зачитывать в церкви перед прихожанами все важнейшие события уходящего года.

В нашей стране подобных обычаев нет, поэтому мы просто поздравим всех Андреев с именинами и пожелаем удачи всем влюбленным.

 

Оставьте комментарий