Календарь Адвента

kalend_kor

Более привычный же для нас календарь появился совсем недавно, в конце девятнадцатого века. Его придумала немка фрау Ланг для своего сына, чтобы сделать ожидание Рождества более интересным. Это коробочка с открывающимися окошечками, по числу дней Адвента, содержащими сделанные из шоколада фигурки. Сейчас такой календарь можно купить в каждом магазине. Хотя куда большую радость доставляют календари, сделанные своими руками, а шоколадки в окошечках можно заменить стихами из Священного Писания, картинками или списком добрых дел, которые стоило бы в этот день совершить.

kalend

Подобной логики придерживался и создатель первого печатного календаря Адвента художник и издатель Герхард Ланг. В 1903 г. он выпустил “Мюнхенский рождественский календарь”. На 24 окошечках было написано, что Младенец Иисус и ангелы ещё должны успеть сделать до наступления Рождества. Здесь же оставлялось место, чтобы вписать добрые и плохие поступки, совершённые детьми за это время.

kalendar-

Впрочем, привычная нам форма календаря вовсе не является единственной. Например, жители скандинавских стран с присущим им юмором делают календарь в виде поросёнка, без которого рождественский стол просто немыслим. В большую картофелину втыкают спички по количеству дней Адвента, делают ножки из палочек, закрученный хвостик из стружки, мордочку из картона. И все, от мала до велика, знают, что по мере исчезновения спичек из картофельного Хрюши стремительно набирает вес и вкусовые качества его живой собрат в хлеву.

kalend_dz

В каждой стране свои традиции Адвента, в России их сейчас почти нет, поэтому у нас есть возможность что-то вспомнить, перенять что-то интересное у соседей, что-то создать самим и сделать ожидание Рождества приятным и радостным для себя и своих близких.

 

Оставьте комментарий