Письмо Папы общине базилики Святой Екатерины Александрийской в Санкт-Петербурге

Мне радостно послать мое отеческое приветствие католической общине Санкт-Петербурга, духовно присоединяясь к торжествам по случаю 250-й годовщины положения первого камня в основание базилики святой Екатерины — храма, который может быть почитаем матерью всех католических церквей России.

Это церковь, основанная в 1763 году и освященная двадцатью годами позднее, свидетельствует о живых и плодотворных связях католиков с культурой прежней императорской столицы, знаменуя традицию мирного сосуществования различных христианских исповеданий. Базилика святой Екатерины исполнена благоухания добродетелей бывших здесь пастырей и верных, и соделалась драгоценной ради страданий и крови исповедников веры недавнего времени гонений.

Я возношу благодарение Господу за то, что в 1992 году это священное здание было возвращено католической Церкви и благодаря этому снова соделалось домом молитвы, согласно с тем, что начертано на его фасаде: “Domus mea domus orationis” (Мф 21,13). Титул базилики, пожалованный, впервые для церкви на российской земле, в июне этого года, навсегда пребудет знаком особенной связи санкт-петербургской католической общины с Преемником Петра.

В это праздничное мгновение молюсь, чтобы в городе Санкт-Петербурге, “окне России в Европу”, эта базилика явилась бы мостом встречи и диалога католицизма с русской культурой, а равно католической Церкви с другими христианами этого города, в особенности с верными чадами Русской Православной Церкви, таким образом споспешествуя возрастанию единства, о котором молился Господь наш Иисус.

Прося Вас передать мое особое приветствие монсиньору Павлу Пецци, архиепископу Матери Божией в Москве, священникам, монашествующим и собравшимся верным базилики святой Екатерины, призываю всех молиться обо мне, препоручаю вас материнскому попечению Богородицы и сердечно преподаю вам Апостольское Благословение в залог преизбыточествующих небесных милостей и особенной радости в приближении рождественского торжества.

Из Ватикана, 11 декабря 2013 г.

Папа Франциск

Оставьте комментарий