Торжество Богоявления

Евангелие лишь говорит нам о мудрецах, которые пришли с Востока, ведомые звездой, чтобы поклониться Новорожденному и принести Ему дары.

В то время как на Западе в торжестве Богоявления мы делаем упор на поклонение таинственных волхвов, традиция христианского Востока указывает нам еще на два события: Крещение Иисуса в Иордане и чудо превращения воды в вино в Кане Галилейской.

Все три евангельские события созвучны: все три говорят о Богоявлении Христа, Господа и Спасителя.

Сосредотачиваясь на отрывке Евангелия, который читается в сегодняшней литургии, попробуем проникнуть в послание, которое оставили нам волхвы. Его можно сформулировать в нескольких словах: В путь! Позволь, чтобы тебя вели! Подготовься ко встрече со злом. Позволь себя удивить! Поклонись!

Прежде всего, надо двинуться в путь. Это только кажется простым. И хотя мы рвемся, хватаясь за разные инициативы и предпринимая разные действия, по-настоящему отправиться в путь непросто. Как говорил один богослов, если бы сегодня мы услышали, что родился Спаситель, кто бы пошел к нему? Мы бы от силы посмотрели в вечерних новостях краткий репортаж о том, что в хлеву родился ребенок. Но разве это побудило бы нас отложить пульт и встать с кресла? Чтобы отправиться в путь, надо рискнуть.

В пути позволь, чтобы тебя вели. Волхвов вела звезда, которая светила над Вифлеемом, но изнутри они были движимы грустью, которую Бог вложил в каждое открытое ищущее сердце. В пути к Богу нам надо мудро прочитывать внешнюю действительность как знак присутствия Бога, но нельзя забывать о горящей грусти тоскующего сердца.

Будь готов к столкновению со злом. На своем пути мудрецы встречают Ирода. Мы мечтаем о мире без зла и насилия, и не находя идеала своей мечты, обижаемся и отказываемся от путешествия. Каждый, кто решается выйти из дома, рано или поздно встречается со злом. К этому надо быть готовым.

Позволь поразить себя. Волхвы искали спасителя и царя. Наверняка они немало удивились, найдя беззащитное дитя. Позволь Богу действовать по-своему.

Т. Гай

Оригинал: W drodze

Оставьте комментарий