Неделя с папой. Выпуск 1

    В пятницу, 21 марта папа служил утреннюю мессу в часовне дома Святой Марфы. Евангельский отрывок этого дня – о богаче и Лазаре. Лазарь уповал на Господа, богач – на собственные силы, собственное богатство; этот второй путь ведет к несчастью, сказал папа. Та же мысль – и в ветхозаветном отрывке дня (из книги пророка Иеремии – о том, что уповающий на себя подобен вереску в пустыне, а уповающий на Бога подобен дереву, посаженному при потоках воды). У богатого человека было много собственности, но не было даже имени, отметил Франциск. Но никогда не поздно осознать свои ошибки, никогда не поздно измениться и никогда не поздно раскаяться, сказал папа: никогда не поздно назвать Бога “Отцом” и уповать на Него, а не на себя.

    В субботу, 22 марта папа встретился с представителями ассоциации Corallo, которая объединяет итальянских журналистов. Речь шла о нынешнем состоянии масс-медиа и о том, какой вклад в развитие мира могут внести сотрудники СМИ. Главными проблемами современной журналистики папа считает клевету и дезинформацию, а также стремление журналистов подавать информацию в сенсационном ключе. Он призвал работников СМИ не забывать об уважении к человеку и в любых обстоятельствах вести себя ответственно, а не гнаться за эффектной зрелищностью.

    На той же встрече Франциск затронул тему клерикализации. Он считает ее большой проблемой Церкви. Думать, что священники обладают большим достоинством, чем миряне – это ошибка, сказал папа. Следует помнить о ценности крещения, которая есть у каждого верующего, следует осознавать свое собственное призвание и занимать свое собственное место: никто в Церкви не является более достойным или более значимым, чем кто-либо другой, отметил Франциск.

    В воскресенье, 23 марта папа вместе с тысячами верующих по традиции читал Angelus на площади святого Петра. В своей проповеди на евангельский отрывок этого дня (о встрече Христа с самарянкой) он говорил о том, что Господь – выше предубеждений и что мы должны брать с Него пример и в этом вопросе. Следует также брать пример с самарянки в ее искренности, сказал Франциск: “Великий Пост — благоприятное время, чтобы заглянуть вглубь себя, выявить наши наиболее глубокие духовные нужды и просить помощи у Господа в молитве”.

    В понедельник, 24 марта папа отслужил утреннюю мессу в часовне дома Святой Марфы. Чтение из Ветхого Завета в этот день – об очищении Неемана от проказы пророком Елисеем, а евангельский отрывок – слова Христа о пророке в своем отечестве. В своем городе Христос не смог совершить чуда, потому что у назарян не было веры, сказал папа. Бог хочет от нас не абстрактной праведности и не формального соблюдения заповедей, а конкретного общения с Ним и осознания нашей потребности в Нем, напомнил Франциск: “Если мы хотим спастись, мы должны избрать путь смирения”.

    В тот же день папа принял участие в заседании совета по душепопечению работников здравоохранения. Он поблагодарил тех, кто заботится о больных, и призвал их чаще вспоминать о Страстях Христовых – том примере, который должен поддерживать каждого страдающего. Папа подчеркнул, что Церковь признает достоинство и ценность каждой жизни от зачатия до смерти. Никакое страдание не бывает бессмысленным, никакое страдание не бывает бесплодным, хрупкость каждой жизни – часть ее красоты. Никто в своем страдании не остается один, сказал папа: даже если рядом нет других людей (хотя они должны быть), Бог всегда рядом.

    В начале этой недели папа также встретился с австралийским актером Расселом Кроу, который сыграл главную роль в фильме “Ной”. По словам актера, Франциск благословил фильм (в Ватикане этот вопрос не комментируют). Рассел Кроу в своем комментарии отметил, что для него, как и для всей остальной съемочной бригады, благословение святого отца имеет особую значимость. Российская премьера фильма состоится в ближайший четверг.

При подготовке статьи использованы материалы русской службы Радио Ватикана

Подготовка С. Гуркин

Оставьте комментарий