Что для меня значит Великий пост?

Помнится, в раннем детстве, когда я жил в Беларуси с прадедушкой и прабабушкой, меня освобождали от поста. А потом, в семь лет, я переехал в Санкт-Петербург и окружение мое сильно изменилось. В семье и среди друзей религиозность особой поддержки не находила – окружающих нельзя было отнести ни к верующим, ни к атеистам. Они были сомневающиеся… Поэтому довольно долгое время я жил, забыв о Боге и Церкви, без поддержки духовной семьи и без духовного наставления. Тем не менее, с возрастом, я стал понимать, что мне нужно обращение, чтобы вернуться к вере и возобновить отношения с Церковью.

Наверное, в этом году я подошел к очередной ступени роста христианина на пути к Богу. Ведь я принял решение поститься как обязанность, а не как собственное желание.

Конечно, с первого дня меня стали одолевать искушения. И начались они с желания рассказать всем вокруг о своем решении, чтобы показать какой я святой. Благо, я вовремя вспомнил слова Евангелия: «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца нашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Матф. 6:1-4).

Спустя какое-то время искушение отступило, и я мог с лёгкой душой готовиться к отражению следующего. Впоследствии их было много и не с каждым удавалось справиться. На этом опыте я понял, что неважно, как часто я падаю и как сильно разбиваю колени – все люди грешники, все слабые. Важно, что я выношу из этого падения, чему учусь, и как опыт, который я приобрел, помогает приблизиться к Господу, ведь Он не устает прощать, не устает помогать подняться. Нужно лишь со смирением принять Его прощение и помощь, признать свою слабость и прилагать усилия, чтобы в дальнейшем не спотыкаться на пути к Нему.

Кроме того, я начал вдумчиво перечитывать Книги Нового и Ветхого Заветов, с ужасом осознав, что раньше совсем не обращал внимания на величайшую мудрость Библии, не замечал, сколько там важного. Наверное, из-за многих лет, проведённых вне Церкви, всё, что написано в Библии, я воспринимал просто как красивую историю.

И только недавно я обнаружил в учении Христа ключ к счастливой и достойной жизни. Земной и вечной. Это понимание в корне изменило мое отношение к действительности. Я стал задумываться: а правильно ли то, чем я занимаюсь в жизни, чисты ли мои помыслы, и достойно ли я расставляю жизненные приоритеты?

Пост открыл мне две великие тайны. Во-первых, Господь наглядно показал, что моя воля значит ничтожно мало. Иисус в Нагорной Проповеди говорит: «Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Матф. 6:34). Подчиниться этому трудно, ведь хочется всё в своей жизни держать под контролем. Но сколько бы ни планировать, никогда нельзя быть уверенным, что планы исполнятся, а надежды сбудутся – и тому множество примеров. На все воля Божья, теперь я это понимаю и принимаю. Поэтому слова о том, что если захотеть, можно в жизни добиться всего и стать кем угодно, вызывают во мне скорбь, потому что из-за них бывает столько разочарований на пути к Богу!

Во-вторых, Господь показал мне, что без Него нет жизни, что те, кто потерял Его, блуждают в потемках. И еще, что необходимо постоянно общаться с Ним в Его Церкви. Я осознал, что испытываю от этого общения великую радость. Радость, превышающую все земные радости – ее не описать обычными словами.

В середине поста я сильно заболел. Грипп осложнился общим упадком сил. И пока я болел, меня посетило самое большое искушение – чувство одиночества, ощущение, что Бог меня покинул. Но это искушение лишь укрепило веру. Я воспринял его как испытание силы духа и веры. Прошло три дня с начала болезни, и я стал молиться, просить прощения за сомнения, благодарить за посланное испытание и за полученные через него дары, я был готов смиренно принять другие испытания, которые Бог пошлет на пути к Нему. Наутро температура спала и больше не поднималась.

Один из плодов этого Поста состоит в том, что во время болезни мне больше всего хотелось не общаться с людьми, не побыть на свежем воздухе, а участвовать в Святой Мессе. Мне была насущно необходима эта великая радость, ощущение живого присутствия Христа и общения Святого Духа. Вера и Церковь снова вошли в мою жизнь, как в детстве.

Я хорошо знаю себя и никогда не смогу сказать с полной уверенностью, что провел время поста в полном отрешении от мирского и грешного. Наверное, я всю жизнь буду требовать от себя повышения планки, чтобы очистить душу и помыслы – ведь у меня есть идеал святости и имя Ему – Иисус Христос. Идеал, к которому я стремлюсь, но которого никогда не достигну. Путь к Господу сложен, долог, тернист. На каждом шагу я могу споткнуться и упасть. Но у меня есть Любящий Отец, Который каждый раз поможет встать и отряхнуться. И дорогу осилит идущий.

С. Минин

Оставьте комментарий