Неделя с папой. Выпуск 4

В пятое воскресенье Великого поста, 6 апреля папа по традиции прочел молитву Angelus на площади святого Петра вместе с тысячами верующих. Евангельское чтение в этот день посвящено воскрешению Лазаря. Немалое число христиан “понастроили себе гробов своими поступками, своими ошибками, своими грехами, сделав выбор в пользу зла и смерти”, посетовал папа. Все мы призваны выйти из гроба, в который нас загнали наши грехи, и выход этот возможен через самого Христа, который есть воскресение и жизнь, сказал Франциск: Христос призывает нас покинуть “подобие жизни”, полное рабства, эгоизма и посредственности, и выйти к истинной свободе, истинному свету и полноценной жизни.

После молитвы всем желающим бесплатно раздавали “карманные” издания Евангелия. Папа считает это полезной инициативам: всем верным следует носить с собой Библию, чтобы каждый день читать понемногу, и карманные издания (с Евангелиями и Деяниями апостолов) подходят для этой цели как нельзя лучше. Читать Библию с планшета тоже можно, важно, чтобы мы читали, а не просто “скачали и носили с собой”, сказал Франциск.

Мессу в этот день папа служил в римском “спальном” районе Мальяна. Во время проповеди он снова призвал верующих покинуть глубокие гробницы в собственных душах. “Приглашаю вас немного поразмыслить в молчании, спросить себя, где расположена мёртвая часть моей души, где моя могила, — сказал папа. — И затем удалить входной камень. Мы услышим голос Иисуса, который силою Бога взывает к нам: “Выходи наружу, выйди из этой гробницы, которая у тебя внутри”. После мессы Франциск провел небольшую встречу с прихожанами храма св. Григория Великого, для которых он является одновременно и папой и епископом.

В понедельник, 7 апреля папа встретился с делегацией оргкомитета прошлогоднего Всемирного дня молодежи в Рио-де-Жанейро. Он поблагодарил всех за организацию этой встречи и сказал, что был покорен атмосферой, которая царила среди молодежи. Встреча показала величие Божьего действия на фоне бедных человеческих ресурсов: нужно проводить аналогичные мероприятия на уровне епархий и приходов и всегда быть миссионерской Церковью, которая с радостью и с решимостью идет вперед, отметил Франциск.

В тот же день папа служил мессу в часовне Дома Святой Марфы. Евангельский отрывок дня — рассказ о прощенной блуднице. Папа подчеркнул, что никому из спрашивавших Христа фарисеев не было дела до самой блудницы. Зато Иисусу она не была безразлична. Он не только простил ей грехи — в чем проявилось Его божественное милосердие — но также призвал ее “не грешить больше”. “Таково милосердие Божье: великий свет любви и нежности. Бог прощает не страницами указов, но большой нежностью, лаская наши греховные раны. Ведь Он вовлечён в прощение, Он участвует в нашем спасении. Иисус становится духовником-исповедником”, — сказал Франциск.

Теме фарисеев была посвящена и проповедь во вторник. Иисус в Евангелии предупреждает фарисеев, говоря им: «Умрёте во грехе вашем». “Невозможно самому выйти из собственных грехов, — сказал папа. — Нет никаких шансов. У книжников, учителей Закона, не было чёткого представления по этому поводу. Да, они верили в Божье прощение, но считали себя сильными, самодостаточными, всезнающими. В итоге они превратили религию и поклонение Богу в культуру, наполненную ценностями, идеями, определёнными правилами поведения образованных людей”. “Христианство – это не философское учение и не жизненная программа по выживанию, — добавил Франциск. — Христианство — это человек: человек, вознесённый на кресте, уничиживший самого себя ради нашего спасения”. Именно поэтому нужно вслед за апостолом Павлом “хвалиться нашими немощами”, помня, что наши раны, оставленные грехами, излечиваются только ранами Бога, которому мы должны позволить исцелить нас.

В тот же день было опубликовано письмо, написанное папой членам Синода епископов. Франциск полон решимости повысить роль этого коллегиального органа. Сегодня как никогда важно возрождение тесной связи между пастырями Церкви, только так Церковь сможет лучше выполнять свое безграничное задание, подчеркнул папа. Ближайшее заседание Синода пройдет в октябре, его тема — брак и семья. В процессе подготовки встречи во все епископские конференции были разосланы специальные анкеты: Синод хочет провести глобальное исследование и услышать голоса своих пастырей по данному вопросу.

В среду, 9 апреля, папа провел общую аудиенцию на площади Святого Петра. Он начал в этот день цикл своих духовных упражнений, посвященный дарам Святого Духа. В среду Франциск говорил о первом даре — премудрости. Благодать мудрости заключается в том, чтобы смотреть на всякую вещь глазами Бога, а не глазами наших желаний или наших обстоятельств, сказал папа. Речь идет не о человеческой мудрости, а об особенной близости с Богом. Это не должно быть человеческой “пресной мудростью”, наша жизнь должна всё больше приобретать “вкус Евангелия и благоухание Христа”, подчеркнул папа. Этому нельзя научиться и можно только получать от Бога, и об этом стоит просить, сказал Франциск.

На следующий день папа провел встречу с преподавателями и студентами трех римских учебных заведений родного для него ордена иезуитов. Он сосредоточил свое внимание на важности гармонии между учебой и духовной жизнью. Богослов, который не молится и не поклоняется Богу, одержим самым безвкусным нарциссизмом, сказал Франциск. Хороший теолог и философ всегда открыт величию Бога, всегда развивается и стремится к познанию и никогда не считает, что уже знает все, добавил он.

Свою проповедь в этот день папа посвятил теме диалога. Фарисеи не слышали Христа, потому что интересовались только соблюдением заповедей, но не тем, чтобы слышать Бога, сказал Франциск. “Это нечто большее, чем простое упрямство. Это идолопоклонство собственной мысли”, — отметил он. Фарисеи отрицали возможность диалога и возможность открыться истине. Это “идолопоклонство одномыслию” имеет место и сегодня, в том числе и в политике, отметил Франциск. Некоторые страны просят о помощи, а им обещают эту помощь только в обмен на смену идеологии, сказал он, не уточнив, какую именно страну он имеет в виду. Вместо того, чтобы подвергать себя такой диктатуре, нужно бодрствовать и молиться, чтобы Господь даровал свободу открытого сердца, чтобы принять Его слово, уверен папа.

В тот же день он принял участие в работе международной конференции по борьбе с торговлей людьми. Также во встрече принимали участие сотрудники правоохранительных органов из разных стран. Папа считает особенно важным, что эта работа ведется совместно. Он также пообещал участникам встречи свою молитвенную поддержку.

В четверг, 11 апреля Франциск принял делегацию Международного католического бюро помощи детям. Он напомнил о важнейшем праве ребенка расти в семье с отцом и матерью. Также папа отметил, что следует бороться с попытками навязать детям тоталитарные образовательные эксперименты, которые настраивают их на “одномыслие”. Европейские журналисты полагают, что папа намекал на обсуждаемые сейчас школьные инициативы Евросоюза, посвященные в том числе “сексуальному воспитанию” 7- и 8-летних детей.

Проповедь папы в этот день была посвящена борьбе с искушениями. Жизнь Иисуса была борьбой, и христианская жизнь тоже должна быть борением со злом, сказал папа. Он перечислил три признака дьявольского искушения: легкое начало, быстрый рост и заражение других, поиск оправданий. Искушение можно сравнить с потоком воды: сначала это маленькая струйка, но если ее вовремя не остановить, то вода польется рекой. Именно поэтому важно бороться сразу, сказал Франциск. А чтобы бороться, нужно бодрствовать. Итальянским журналистам эта проповедь папы запомнилась фразой о том, что “дьявол есть и в 21-м веке”.

В субботу папа принял в Ватикане представителей «Движения за жизнь». Он вновь говорил о неприкосновенности каждой человеческой жизни от зачатия до естественной смерти. Жизнь — дар Бога, и его надо защищать всеми средствами, особенно сегодня, когда ситуация становится неприемлемой, отметил Франциск. И речь не только об абортах: речь вообще об отношении к человеку, который сейчас воспринимается как товар, котрый надо использовать, а затем, когда он становится неэффективным, выбросить. Экономика и нравственность сегодня находятся в разводе, констатировал папа. Также он поделился одним особенно впечатлившим слушателей воспоминанием: однажды некий врач подарил ему набор медицинских инструментов, использующихся для проведения абортов, и сказал, что он нашел Бога и что эти инструменты ему больше не понадобятся.

Также на прошлой неделе стало известно, где папа будет служить мессу в Великий Четверг. Литургия состоится в римском центре Santa Maria della Provvidenza, где заботятся о пожилых людях и инвалидах. В ней примут участие постояльцы центра и члены их семей, сотрудники и руководство центра. Год назад в Великий Четверг папа проповедовал, омывал ноги и причащал обитателей римской тюрьмы для несовершеннолетних Casa del Marmo.

Другая новость касается знаменитых ватиканских белых голубей, которых папа выпускает со свеого балкона во время аудиенций. Швейцарская гвардия Ватикана обзавелась специально натренированным ястребом для защиты голубей от нападения хищных птиц. Самый известный случай такого нападения произошел в конце января, когда вороны и чайки заклевали двух голубей мира, выпущенных Франциском после молитвы о мире в еще дореволюционной Украине. В этом происшествии при желании можно увидеть некоторый знак: мира в Украине стало куда меньше, чем было даже в январе. Так что ястреб не помешает. Впрочем, голуби в тот раз, хотя и пострадали от нападения, но не погибли.

При написании статьи использованы материалы “Радио Ватикана”

Подготовка С. Гуркин

Оставьте комментарий