13 мая — Фатимская Божия Матерь

Этим событиям посвящено много исследований, книг и статей. Ватикан 13 лет проводил расследование и в 1930 году признал явления и чудо истинными. Давайте ещё раз вспомним те события и установления, которые через детей дала нам Дева Мария.

Лусия, Франсишку и Жасинта родились и росли в благочестивых, религиозных семьях и уже с ранних лет долгое время проводили в молитве и размышлениях о Боге. Поскольку дети жили в сельской местности, им приходилось много работать на земле и пасти овец посреди прекрасной природы португальских гор.

Явления начались в 1915 году, когда дети, отдыхая между перегонами овец, трижды наблюдали проплывающее по небу светящееся облако с неясной человеческой фигурой на нем. Позже, в 1916 году, детям трижды являлся Ангел Мира, научивший их молиться, приносить жертвы Господу в возмещение за грехи, оскорбляющие Его.

В третий раз Ангел явился с Гостией, с которой стекала Кровь в чашу. Лусия пишет: «Мы подняли головы и увидели Ангела, державшего в левой руке чашу, над которой в воздухе парила Гостия. С Гостии внутрь чаши капала Кровь. Ангел оставил чашу и Гостию в воздухе, а сам преклонил колени рядом с нами и призвал нас прочитать с ним трижды эту молитву: Пресвятая Троица, Отец, Сын и Дух Святой, я поклоняюсь Тебе всем моим существом и приношу Тебе Драгоценнейшие Тело, Кровь, Душу и Божество Господа нашего Иисуса Христа, присутствующего во всех Дарохранительницах мира, во имя искупления кощунства, богохульства и безразличия, которыми Его оскорбляют. И ради заслуг Его Святейшего Сердца и Непорочного Сердца Марии я молю Тебя об обращении бедных грешников». После чего Ангел дал Гостию Лусии, а чашу – Франциско и Джасинте. Таким образом он подготовил пастушков к личной встрече с Владычицей нашей.

fatima

13 мая 1917 года детям в первый раз явилась Дева Мария. Пока они отдыхали под невысоким дубом, все вокруг наполнилось сиянием и на дуб опустилась Прекрасная Дама, как бы стоявшая на облаке и державшая в руках розарий. Они призвала детей не бояться, сказав, что Она пришла с Неба: «Я пришла к вам, чтобы попросить вас приходить на это место в течение шести месяцев подряд, в тринадцатое число каждого месяца в это же время. Позже Я скажу вам, Кто Я. Хотите ли вы принести самих себя в жертву Богу, принимая все страдания, которые Он пошлёт вам, ради искупления нанесенных Ему оскорблений и ради обращения грешников?». Когда дети ответили «да», Дева Мария сказала им: «Вы должны будете много страдать, но благодать Божия будет вашим укреплением и утешением».

Лусия позже рассказывала:

«После этих слов Матерь Божия раскрыла Свои ладони и наделила нас Светом столь ярким, что Он, словно отражаясь от Её рук, коснулся нас и проник в самую глубину наших душ, так что мы увидели самих себя в Боге, Который и был Этим Светом. Мы увидели себя в Боге яснее, чем в зеркале. И тогда, движимые внутренним порывом, данным нам Богородицей, мы упали на колени и воззвали из глубины наших сердец:

– О, Пресвятая Троица, я поклоняюсь Тебе в любви. Господь мой, Господь мой, я люблю Тебя в Пресвятых Дарах.

Несколько мгновений спустя Матерь Божия сказала:

– Читайте Розарий каждый день, чтобы испросить конец войны и чтобы наступил мир».

После этих слов Пречистая Дева Мария исчезла и являлась пастушкам по тринадцатым числам в течение пяти следующих месяцев.

13 июля 1917 года Царица открыла детям три тайны. Матерь Божия распростёрла руки, и в сиянии, исходившем от Неё, пастушки увидели ад и души, которые мучились в нём. Эта картина была столь ужасна, что дети еще долго с содроганием вспоминали её. Но видение ада, а вернее, сострадание к мучившимся грешникам, которые умерли без покаяния, побуждало детей много молиться и мужественно приносить Богу бесчисленные жертвы во имя обращения грешников.

Когда видение исчезло, Дева Мария печально сказала детям: «Вы видели ад, куда идут бедные души грешников. Чтобы спасти их, Бог хочет установить в мире почитание Моего Непорочного Сердца. Если будет сделано то, о чём Я вас попрошу, то спасутся многие души и наступит мир. Война окончится. Но если люди не прекратят оскорблять Бога, то во время понтификата Папы Пия XI начнётся другая война, которая будет еще страшнее. Когда ты увидишь ночь, озарённую необычным сиянием, знай, что это великое знамение того, что Бог войной, голодом, преследованиями Церкви и Святейшего Отца накажет мир за его преступления.

Но чтобы не допустить этого, Я приду и попрошу о посвящении России Моему Непорочному Сердцу и об искупительном Причастии в первые субботы месяца. Если Мои просьбы будут исполнены, Россия обратится и наступит мир. Если же нет, то Россия распространит свои заблуждения по всему миру, следствиями которых станут войны и преследования Церкви. Праведники будут замучены, Святейший Отец должен будет много страдать, многие народы будут уничтожены. Но наконец Моё Непорочное Сердце восторжествует. Святейший Отец посвятит Мне Россию, которая обратится, и на некоторое время наступит мир. В Португалии навсегда сохранится истинная вера».

Третью же тайну дети должны были хранить до тех пор, пока Господь не разрешит открыть её миру. Позже Лусия раскроет эту тайну в письме епископу Лейрии: «После того, о чем я уже рассказала, мы увидели слева от Матери Божией Ангела, который парил в вышине и держал в левой руке огненный меч. Казалось, что пламя этого меча сожжет весь мир, но оно гасло, встречаясь со светом, исходившим от правой руки Богородицы. Ангел, указывая правой рукой на мир, воскликнул громким голосом: «Покаяние! Покаяние! Покаяние!» И тогда в великом Свете, Который есть Бог, мы увидели, словно в зеркале, епископа, одетого во все белое, и мы почувствовали, что это был Святейший Отец. Многие епископы, священники, монахи и монахини поднимались на крутую гору, на вершине которой стоял Крест, сколоченный из грубого дерева, похожего на пробковое дерево. Прежде чем подняться на гору, Святейший Отец прошел по огромному и полуразрушенному городу. Его шаг был неуверенным, колеблющемся, он был угнетён скорбью и печалью и молился за души умерших, чьи тела ему встречались на пути. Поднявшись на гору, Святейший Отец встал на колени у подножия Креста. Группа солдат несколько раз выстрелила в него и убила его. Также погибли один за другим епископы, священники, монахи, монахини и миряне, мужчины и женщины самых различных сословий и классов. У перекладин Креста были два Ангела с хрустальными сосудами в руках, в которые они собирали кровь мучеников, и этой кровью они омывали души, приближавшиеся к Богу».

Также в тот день Дева Мария завещала Лусии добавить к молитве Розария еще одну молитву и читать её после каждой тайны. Сейчас мы называем ее Фатимской молитвой: «О, мой Иисус, прости нам наши прегрешения, избавь нас от огня адского и приведи все души на Небо, а особенно те, которые больше всего нуждаются в Твоём Милосердии».

Эмоциональная Жасинта рассказала об увиденном своей семье, а позднее о видениях детей узнала вся округа. Часть людей почитали Лусию, Франсишку и Жасинту как святых, хотели помолиться с ними и просили передать свои прошения Деве Марии. Остальные же насмехались и даже угрожали детям. Местные власти, желая узнать третью тайну, даже похитили пастушков и в течение двух дней держали взаперти, угрозами пытаясь вынудить их рассказать то, что поведала Пречистая Дева. Губернатор обещал сварить детей в кипящем масле. Позднее Лусия рассказывала, что они были уверены в серьёзности намерений губернатора, но не могли предать Деву и отдали себя под Её покровительство. Власти, видя крепость веры детей, отпустили их.

В последующие месяцы Мария так же являлась пастушкам по тринадцатым числам, призывая ежедневно читать Розарий, молиться и приносить жертвы Богу во искупление грехов человечества: «Молитесь, много молитесь и приносите жертвы за грешников, ибо много душ идет в ад, потому что за них никто не молится и не приносит жертв».

13 сентября в месте явлений собралось около тридцати тысяч человек. Богородица пообещала чудо, чтобы заставить людей поверить.

fatima2

13 октября 1917 года. Утром выпал снег, а днём шел очень сильный дождь. В условленном месте собирались люди из разных слоев общества – крестьяне, рабочие, журналисты, политики, духовенство. Христиане и неверующие. Всего около семидесяти тысяч человек пыталось укрыться от холодного ливня под зонтами.

fatima3

Когда появились дети, все встали на колени в ожидании чуда. Лусия попросила всех закрыть зонты и прочитать Розарий. После чего в неземном сиянии явилась Дева Мария. Она сказала Лусии:
«Здесь должны построить часовню в Мою честь, в честь Матери Божией Розария. Продолжайте читать Розарий каждый день. Война закончится, и солдаты скоро вернутся домой».

В тот день Дама, как и обещала, назвала своё имя, назвавшись Царицей Розария. На просьбу Лусии об исцелении больных Дева Мария сказала: «Некоторым будет даровано исцеление, а некоторым – нет. Они должны исправить свою жизнь, просить прощения за свои грехи. Люди должны перестать оскорблять Господа Бога нашего, Который уже так сильно оскорблён».

После этого Мария распростёрла руки и исчезла в ярком сиянии. В тот же момент перестал идти дождь, небо стало ясным, и тысячи людей стали свидетелями невероятного чуда, которое в газетах того времени прозвали Пляска Солнца. Вот что пишет очевидец: «Внезапно луч солнца пробился через плотные облака, и все стали глядеть в этом направлении… Объект выглядел подобно диску с очень чёткими контурами. Он ярко блестел, но не слепил. У меня не сложилось впечатления, как у некоторых других, что объект был тускло-серебряным. Скорее его изменяющийся цвет можно сравнить с жемчужным… Диск был похож на хорошо начищенный металлический предмет… Я вовсе не прибегаю к поэтическим гиперболам, так как видел всё собственными глазами… И вот этот диск неожиданно начал разворачиваться, вращаясь всё быстрее и быстрее… Внезапно толпа издала вопль ужаса. Непрерывно вращающееся «солнце», изменив цвет на кроваво-красный, камнем устремилось к земле, угрожая раздавить всех своим страшным весом».

Чудо видели и за пределами Фатимы, в десятках километров от места Явления.

fatima4

fatima5

Спустя несколько лет Господь призвал к себе Франсишку и Жасинту. Дети долго и тяжело болели, но никогда не жаловались, ожидая встречи с Иисусом и Марией. Лусия же прожила на земле долгую жизнь – 97 лет. Она посвятила себя Богу, вступив сначала в  Орден Сестёр Доротеи с именем сестра Мария Лусия Скорбей, а позже в Орден Кармелиток, и приняла имя сестра Мария Лусия Иисуса и Непорочного Сердца. Свой земной путь Лусия Сантуш завершила в 2005 году.

С. Минин

Оставьте комментарий