Здравствуй, Мери Поппинс!

Впрочем, на этот раз она придет не для того, чтобы воспитывать детей (и тут раздался вздох облегчения – детей, и разочарования – родителей). Или, разве что, самую малость (родители понимающе кивнули головами, а дети немного приуныли, впрочем, лишь немного, на то они и дети, чтобы не унывать надолго). Мэри Поппинс вернется в Лондон, чтобы рассказать сказки. Те, что когда-то рассказывала Майклу на ночь.

Я читала «Мэри Поппинс» в четвертом классе, на уроках по русскому, под партой. Книга была интересная, но ситуация – явно стрессовая, так как учительница ходила между партами и зорко следила, чтобы дети учились. Может, поэтому я совершенно не помню эти сказки? Зато с тем большим интересом я их выслушала. Или к театру это слово не совсем правильно применять? Увидела? Посмотрела? Зря я книги читала на русском языке, надо было внимательнее учительницу слушать.

Итак, сказки. Веселые, озорные, радостные. Наполненные музыкой, песнями, танцами. Скажу честно, в первые несколько минут после начала спектакля, я со скукой подумала, ну что это такое! Ну что за ерун… да нет, совсем не ерунда, ответила сама себе, поймав себя на том, что похлопываю по колену в ритм песни.

И широко открыв глаза радуюсь и печалюсь вместе с Эдуардом, жаждущим настоящей жизни и настоящих друзей, даже если ради этого надо отказаться от удобного уюта скучной обеспеченности гостиной и белого пальто на выход; за дворняжек (а что это они постоянно почесываются? – и я с ужасом осматриваю себя, в поисках блох), которые, благодаря дружбе, получили сытую жизнь, не потеряв своей свободы. Да уж, даже самый избалованный пес в глубине души остается свободным и готов с твердостью и похвальным упорством отстаивать свое право – на дружбу, на свободу, на достоинство.

eduard

И вместе с Коровой, такой скучной правильной Коровой, которой однажды ночью прямо на рог опустилась Падающая звезда, заставив ее танцевать, наполнив ее тело смешинками и радостью, отправляюсь к Королю. Чтобы узнать, как же все-таки перестать ей танцевать? А перестав… перестав танцевать, понять, как скучна эта жизнь на лужайке, размеренная, правильная, и просто невыносимая – от воспоминания о смешинках во всем теле, от легкости танца, от… свободы, наверное? И отправляюсь с ней искать Звезду. Падающую звезду. Ведь каждый день, вернее, каждую ночь, тысячи звезд падают на землю. И обязательно однажды Звезда снова опустится на ее рог. Надо только идти и идти. Чтобы встретить свою Звезду. Оказаться в том самом единственном для нее месте.

А король? Вы помните Умного короля? Того, что променял все на свете на знания? Который знал, кажется, все. Кроме одного – самой жизни. Который мог точно называть определение кошки из учебника по биологии, но вот саму кошку… саму кошку узнать не мог. Он ведь не видел ее. Только читал. Который вообще давно перестал видеть что-либо кроме страниц своих книг.

Ох. После спектакля мы с Женькой пытались разобраться, кто же понравился нам больше всего. Ну уж нет, слегка приплясывая в ритме ирландского танца, мы со смехом напоминали друг другу: а как же Эдуард? А Варфаламей? А Корова? И даже – озорные Одуванчики на коровиной лужайке? Те, что бывают сладкими или кислыми, и среднего не дано, как думала когда-то Корова, пока Звезда не открыла ей множество красок и еще большее множество оттенков, которыми раскрашена жизнь? А Умный Король? Или, все-таки, Веселый? А Кошка? А…?…

А причем тут Мэри Поппинс,- спросите вы. И будете правы. А Мэри Поппинс притом, что это ее сказки. И еще. Она появляется, чтобы напомнить детям – и их родителям – о главном в этих сказках. Чтобы за смехом и песнями они разглядели смысл. А так как сказки всегда еще и о жизни, значит, она говорит о главном в жизни. О свободе. О вере. О том, что надо искать свое счастье, и тогда можно его обрести. О том, как важно оставаться собой, и как легко стать кем-то другим.

В-общем, послушайте сами. Или посмотрите? Или увидьте? Или?… Дети! Ходите на уроки и хорошо учитесь – это уже я повоспитываю вас. Тогда вы будете знать, какое слово лучше использовать в данном случае.

И в конце открою тайну. Нынче Лондон располагается по адресу Богатырский пр., 4, театр За Черной речкой, спектакль «Здравствуй, Мэри Поппинс». Ведь дети всегда остаются детьми, а значит, им всегда нужна няня, лучшая няня в мире, и ветер снова подует, и появишься ты. Здравствуй, Мэри Поппинс!

Н. Бакина

Фотографии сайт театра.

Оставьте комментарий