Дары Духа Святого. Дар премудрости

Дух этот есть в высшей степени «дар Божий» (см. Ин 4, 10), и Он, в свою очередь, сообщает тому, кто Его принимает, различные духовные дары. Церковь выделяет семь даров – это число символизирует полноту, завершенность. Мы о них узнаем, когда готовимся к таинству Миропомазания, их испрашиваем в древней молитве, называемой «Секвенция к Святому Духу». Дары Святого Духа – это премудрость, разум, совет, крепость, ведение, благочестие и страх Божий.

Дар первый: Премудрость

Первый дар Духа Святого из тех, что перечислены выше — это премудрость. Но речь идет не просто о мудрости человеческой, которая приходит с опытом и накоплением знаний. Вот эта способность видеть мир очами Божиими, эта благодать и есть премудрость. Порой мы видим лишь то, что нам нравится, или смотрим на мир в зависимости от того, что в нашем сердце – любовь, ненависть или зависть… Нет, Бог не так смотрит. Премудрость – это то, что Дух Святой совершает в нас, позволяя нам видеть мир очами Божьими. Это – дар премудрости.

И очевидно, что для этого нужны близкие, доверительные отношения с Богом, нужно, чтобы мы обращались к Нему, как дети к Отцу. И когда мы так Ему доверяем, Дух Святой подает нам дар премудрости. Когда мы пребываем в таком общении с Господом, Дух Святой словно преображает наше сердце и позволяет ему ощутить все тепло Его Любви и Его радость о нас.

Таким образом, Дух Святой делает христианина «премудрым». Однако, не в том смысле, что он знает ответ на любой вопрос, но в том смысле, что он «видит мудрость Бога», понимает, как действует Бог, различает, что от Бога исходит, а что — не от Бога; в его сердце есть премудрость, которую подает Бог. В этом смысле, сердце человека премудрого вкушает и познает Бога.

В нас самих, в нашем сердце, живет Дух Святой; мы можем прислушаться к Нему, можем и не прислушаться. Если мы будем послушны Духу Святому, Он поведет нас, научит нас премудрости. Он дарует нам премудрость, то есть способность видеть очами Божиими, слышать, как слышит Бог, любить Сердцем Божиим, судить обо всем, как судит Бог. Это есть премудрость, которую дарует нам Дух Святой, и обрести ее может каждый. Мы только должны испрашивать ее у Духа Святого.

Оставьте комментарий