Фатима

Лусия дэ Жэзуш душ Сантуш (Lúcia de Jesus dos Santos) родилась 22 марта 1907 года. Она была самой младшей среди шести детей и потому с младенчества утопала в ласке родителей, брата и сестер. Ее мать была очень благочестивой, и первые слова, которым Лусия научилась, была молитва «Радуйся, Мария». В день Первого Святого Причастия, Лусия по совету священника молилась перед статуей Матери Божией Розария, прося Деву Марию, чтобы Она сохранила ее сердце для Одного только Господа. И Лусия увидела, что в ответ на ее молитву Богоматерь улыбается…

Франсишку Марту (Francisco Marto), двоюродный брат Лусии, родился 11 июня 1908 года. Он был молчаливым и тихим, любил уединение и мог несколько часов подряд проводить в размышлениях о Боге, Которого горячо любил. Особенно он любил молиться Иисусу, Сокрытому в Пресвятых Дарах. Свое недолгое земное странствие Франсишку посвятил тому, чтобы молитвами и жертвами утешать Господа, Который так страдает из-за наших грехов.

Сестра Франсишку Жасинта (Jacinta Marto) родилась 11 марта 1910 года. Ее очень эмоциональный характер отличался от спокойного и созерцательного характера брата. Когда Лусия объясняла сестре и брату Катехизис и рассказала о Страстях Христовых, Жасинта разрыдалась от сострадания к Иисусу и воскликнула:
«Наш бедный Господь! Я не совершу ни одного греха, потому что не хочу, чтобы Он страдал еще больше» .

fatima1

Жасинта очень любила Непорочное Сердце Девы Марии и часто повторяла молитву: «Сладчайшее Сердце Марии, будь моим спасением!» Узнав о страданиях нераскаявшихся грешников в аду, девочка посвящала все свои жертвы и молитвы во имя обращения грешников.

Явлениям Девы Марии в Фатиме предшествовали три явления Ангела Мира (Anjo da Paz) . Первое явление произошло весной 1916 года. Франсишку, Жасинта и Лусия пасли стадо овец, когда пред ними в ослепительном свете предстал Ангел. Он научил детей молиться и приносить жертвы ради обращения грешников. Ангел велел детям молиться так:
«Господь мой! я верую в Тебя, поклоняюсь Тебе, уповаю на Тебя и люблю Тебя. Прошу у Тебя дар прощения для тех, кто не верит в Тебя, не поклоняется Тебе, не надеется на Тебя и не любит Тебя» .

Когда Ангел явился детям во второй раз, летом того же года, он сказал:
«…Молитесь, много молитесь. Иисус и Мария возлагают на вас миссию Милосердия. Постоянно приносите Богу молитвы и жертвы… Все, что можете, приносите в жертву Богу, дабы искупить грехи, которые Его так оскорбляют, и ради обращения грешников… Но прежде всего, со смирением принимайте и переносите страдания, которые Бог вам пошлет» .

В начале октября того же 1916 года Ангел Мира явился пастушкам в третий раз. В своих воспоминаниях Лусия рассказывает: «Мы подняли головы и увидели Ангела, державшего в левой руке Чашу, над которой в воздухе парила Хостия. С Хостии внутрь Чаши капала Кровь. Ангел оставил Чашу и Хостию в воздухе, а сам преклонил колени рядом с нами и призвал нас прочитать с ним трижды эту молитву:
– Пресвятая Троица, Отец, Сын и Дух Святой, я поклоняюсь Тебе всем моим существом и приношу Тебе Драгоценнейшие Тело, Кровь, Душу и Божество Господа нашего Иисуса Христа, Присутствующего во всех Дарохранительницах мира, во имя искупления кощунства, богохульства и безразличия, которыми Его оскорбляют. И ради заслуг Его Святейшего Сердца и Непорочного Сердца Марии я молю Тебя об обращении бедных грешников» .

Это было последнее явление Ангела Фатимским Пастушкам.

fatima2

13 мая 1917 года. Лусия, Франсишку и Жасинта пасли стада овец на склоне Кова да Ириа. Вспышка ослепительного света дважды озарила все вокруг, и дети увидели над невысоким скальным дубом, в метре от них Прекрасную Даму, облаченную в белые одежды, Которая словно стояла на облаке. В руках Она держала белые четки. Исходившее от Нее сияние окутывало пастушков. Прекрасная Дама сказала детям, чтобы они не боялись Ее и, что Она сошла с Неба. Лусия спросила Деву Марию, чего Она хочет, и Мария ответила:
«Я пришла к вам, чтобы попросить вас приходить на это место в течение шести месяцев подряд, в 13-ое число каждого месяца в это же время. Позже Я скажу вам, Кто Я…
Хотите ли вы принести самих себя в жертву Богу, принимая все страдания, которые Он пошлет вам, ради искупления нанесенных Ему оскорблений и ради обращения грешников?» .

Когда дети ответили «Да» на призыв Божий, Дева Мария сказала им:
«Вы должны будете много страдать, но благодать Божия будет вашим укреплением и утешением» .

Лусия рассказывает:
«После этих слов Матерь Божия раскрыла Свои ладони и наделила нас Светом столь ярким, что Он, словно отражаясь от Ее рук, коснулся нас и проник в самую глубину наших душ, так что мы увидели самих себя в Боге, Который и был Этим Светом. Мы увидели себя в Боге яснее, чем в зеркале. И тогда движимые внутренним порывом, данным нам Богородицей, мы упали на колени и воззвали из глубины наших сердец:
– О, Пресвятая Троица, я поклоняюсь Тебе в любви. Господь мой, Господь мой, я люблю Тебя в Пресвятых Дарах.
Несколько мгновений спустя, Матерь Божия сказала:
– Читайте Розарий каждый день, чтобы испросить конец войны и чтобы наступил мир» .

После этих слов Пречистая Дева Мария исчезла.

Царица Небесная являлась Фатимским Пастушкам по тринадцатым числам месяца в течение полугода. Она настойчиво просила каждый день читать Розарий и приносить Господу жертвы во имя утешения Иисуса и Ее Непорочного Сердца и ради обращения грешников. Дева Мария обещала вскоре взять Франсишку и Жасинту на Небо, а Лусии Она сказала:
«Ты останешься здесь еще на некоторое время. Иисус хочет, чтобы ты была Его орудием, дабы с твоей помощью люди узнали и полюбили Меня. Он желает установить в мире почитание Моего Непорочного Сердца. Тем, кто будет почитать Мое Непорочное Сердце, Я обещаю спасение, их души будут особенно возлюблены Богом, как цветы, собранные Мной, чтобы украсить Его Престол» .

Чтобы укрепить Лусию в ее миссии, Богородица пообещала ей: «Я никогда тебя не оставлю. Мое Непорочное Сердце будет твоим прибежищем и путем, который приведет тебя к Богу» .

13 июля 1917 года Матерь Божия явилась детям вновь. По их просьбе, Она обещала, что в октябре совершит чудо, дабы все уверовали. Она попросила каждый день читать Розарий и сказала:
«Приносите себя в жертву ради обращения грешников. Как можно чаще, особенно, когда приносите жертвы, молитесь:
О, мой Иисусе, я приношу эту жертву из любви к Тебе, ради обращения грешников и ради искупления грехов, совершенных против Непорочного Сердца Девы Марии» .

Потом Матерь Божия распростерла руки и в сиянии, исходившем от Нее, пастушки увидели ад и души, которые мучились в нем. Эта картина была столь ужасна, что дети еще долго с содроганием вспоминали ее. Но видение ада, а вернее, сострадание к мучившимся грешникам, которые умерли без покаяния, побуждало детей много молиться и мужественно приносить Богу бесчисленные жертвы во имя обращения грешников. Когда видение исчезло, Дева Мария печально сказала детям:
«Вы видели ад, куда идут бедные души грешников. Чтобы спасти их, Бог хочет установить в мире почитание Моего Непорочного Сердца. Если будет сделано то, о чем Я вас попрошу, то спасутся многие души и наступит мир. Война окончится. Но если люди не прекратят оскорблять Бога, то во время понтификата Папы Пия XI начнется другая война, которая будет еще страшнее. Когда ты увидишь ночь, озаренную необычным сиянием, знай, что это великое знамение того, что Бог войной, голодом, преследованиями Церкви и Святейшего Отца накажет мир за его преступления.
Но чтобы не допустить этого, Я приду и попрошу о посвящении России Моему Непорочному Сердцу и об искупительном Причастии в первые субботы месяца. Если Мои просьбы будут исполнены, Россия обратится и наступит мир. Если же нет, то Россия распространит свои заблуждения по всему миру, следствиями которых станут войны и преследования Церкви. Праведники будут замучены, Святейший Отец должен будет много страдать, многие народы будут уничтожены. Но наконец Мое Непорочное Сердце восторжествует. Святейший Отец посвятит Мне Россию, которая обратится, и на некоторое время наступит мир. В Португалии навсегда сохранится истинная вера» . 

После этого детям была открыта так называемая «Третья Тайна», о которой Лусия должна была молчать многие годы, пока Господь не разрешил ей рассказать об этом епископу Лэйрии. Вот слова сестры Лусии из ее письма епископу, датированного 1944 годом:

«После того, о чем я уже рассказала, мы увидели слева от Матери Божией Ангела, который парил в вышине и держал в левой руке огненный меч. Казалось, что пламя этого меча сожжет весь мир, но оно гасло, встречаясь со светом, исходившим от правой руки Богородицы. Ангел, указывая правой рукой на мир, воскликнул громким голосом: «Покаяние! Покаяние! Покаяние!» И тогда в великом Свете, Который есть Бог, мы увидели, словно в зеркале, епископа, одетого во все белое, и мы почувствовали, что это был Святейший Отец. Многие епископы, священники, монахи и монахини поднимались на крутую гору, на вершине которой стоял Крест, сколоченный из грубого дерева, похожего на пробковое дерево. Прежде чем подняться на гору, Святейший Отец прошел по огромному и полуразрушенному городу. Его шаг был неуверенным, колеблющемся, он был угнетен скорбью и печалью и молился за души умерших, чьи тела ему встречались на пути. Поднявшись на гору, Святейший Отец встал на колени у подножия Креста. Группа солдат несколько раз выстрелила в него и убила его. Также погибли один за другим епископы, священники, монахи, монахини и миряне, мужчины и женщины самых различных сословий и классов. У перекладин Креста были два Ангела с хрустальными сосудами в руках, в которые они собирали кровь мучеников и этой кровью они омывали души, приближавшиеся к Богу» .

В этот день Матерь Божия научила пастушков еще одной молитве, которую нужно читать после каждой Тайны Розария:
«О, мой Иисусе, прости нам наши прегрешения, избавь нас от огня адского и приведи все души на Небо, а особенно те, которые больше всего нуждаются в Твоем Милосердии» .

Затем Дева Мария исчезла.

О явлениях Пресвятой Богородицы в Фатиме стало известно многим. Тысячи людей стали приходить в Фатиму. Они читали с пастушками Розарий, прося Богородицу о милостях. Многие молитвы были исполнены.

Дети очень страдали из-за распросов городских властей. Под страхом смерти Франсишку, Жасинту и Лусию пытались вынудить рассказать то, что Дева Мария запретила открывать. Однажды их даже посадили на двое суток в тюрьму. Но маленькие Воины Христовы молчали и мужественно переносили все унижения и страдания, жертвуя их во имя обращения грешников и утешения Господа и Девы Марии.

Явившись Пастушкам в августе и в сентябре, Матерь Божия снова обратилась с просьбой читать каждый день Розарий и попросила построить Часовню на месте Ее явлений. Во время явления 13 августа Матерь Божия сказала:
«Молитесь, много молитесь и приносите жертвы за грешников, ибо много душ идет в ад, потому что за них никто не молится и не приносит жертв» .

13 октября 1917 года в Фатиме произошло явление Девы Марии, названное впоследствии «Танцем Солнца». В тот день сотни людей собрались в Кова да Ириа, так как знали, что Богородица обещала сотворить в этот день чудо. Дождь лил стеной, и зонты едва помогали от него укрыться. Когда Лусия, Жасинта и Франсишку пришли к скальному дубу, на котором всегда являлась Дева Мария, все люди в благоговейном трепете опустилсиь на колени. Движимая Святым Духом Лусия попросила всех присутствовавших закрыть зонты и прочесть Розарий. После этого в сиянии появилась Пречистая Дева Мария и, обращаясь к Лусии, сказала:
«Здесь должны построить Часовню в Мою честь, в честь Матери Божией Розария. Продолжайте читать Розарий каждый день. Война закончится и солдаты скоро вернутся домой» .

На просьбу Лусии об исцелении многих больных Дева Мария сказала:
«Некоторым будет даровано исцеление, а некоторым – нет. Они должны исправить свою жизнь, просить прощения за свои грехи…
Люди должны перестать оскорблять Господа Бога нашего, Который уже так сильно оскорблен» .

После этих слов, Дева Мария распростерла руки, и засияло солнце, а потом Она исчезла. Богородицу видели только Лусия, Франсишку и Жасинта. Но то, что произошло через несколько мгновений после явления, увидели тысячи людей… Солнце начало «танцевать» на небосводе, то приближаясь, то удаляясь, в течение 10 минут, а насквозь мокрые одежды всех присутствовавших высохли… «Танец Солнца» был виден даже в сорока киллометрах от Кова да Ириа. Когда солнечный диск, пылая, но не ослепляя своим светом, вращаясь с огромной скоростью, приблизился к земле в последний раз, люди в страхе  пали ниц и попросили у Господа прощения за свои грехи.

Спустя несколько лет, Дева Мария взяла на небо Жасинту и Франсишку. После продолжительной болезни и страданий, которые дети переносили смиренно и отдавали в жертву Богу, Царица Небесная приняла их в Свои объятия. Франсишку отошел на Небо 4 апреля 1919 года, а Жасинта – 20 февраля 1920 года. Ныне их мощи покоятся в базилике в Фатиме. 13 мая 2000 года Папа Иоанн Павел II причислил Франсишку и Жасинту Марту к лику блаженных.

17 июня 1921 года в городе Порту Лусия вступила в Орден Сестер Доротеи с именем сестра Мария Лусия Скорбей.

10 декабря 1925 года в Понтеведра, (Испания), сестре Лусии явилась Дева Мария, державшая в руке Свое Непорочное Сердце, окруженное шипами, а рядом с Ней на облаке был Младенец Иисус. Господь сказал:
«Сжалься над Сердцем Матери Твоей, покрытым шипами, которые неблагодарные люди постоянно вонзают в Него, и никто не приносит искупление Ее Сердцу, чтобы освободить Его от шипов» .

Пресвятая Дева Мария добавила:
«Дочь моя, посмотри на Мое Сердце, окруженное шипами, которыми неблагодарные люди постоянно пронзают Меня своим богохульством и неблагодарностью. По крайней мере, ты утешь Меня и скажи людям, что каждому, кто в течение пяти месяцев в первую субботу каждого месяца исповедуется, примет Святое Причастие, прочтет Розарий и побудет со Мной в течение 15 минут, размышляя о 15 Тайнах Розария, с намерением принести искупление Моему Сердцу, такому человеку Я обещаю, что приду к нему в час его смерти и дарую ему все благодати, необходимые для спасения его души» .

В феврале 1926 года сестре Лусии явился Младенец Иисус. Лусия спросила Иисуса обязательно ли исповедоваться именно в первую субботу или можно сделать это, спустя неделю. Иисус ответил:
«Можно приступить к Таинству Исповеди и позже, чем через неделю, но главное, чтобы в первую субботу верные принимали Меня в состоянии благодати и хотели бы утешить Непорочное Сердце Марии».

В этот же день Лусия сказала Господу:
«Мой исповедник в письме говорит, что уже есть практика посвящения первых суббот Деве Марии в честь 15 Тайн Розария, когда верные принимают Тебя в Святом Причастии» .

На это Иисус ответил:
«Дочь Моя, многие начинают посвящать первые субботы, но потом не продолжают, а те люди, которые продолжают посвящение первых суббот, делают это с намерением получить обещанные благодати. Но Меня больше радуют верные, посвящающие пять первых суббот с горячей любовью и намерением утешить Сердце Небесной Матери, нежели те, кто посвящает пятнадцать первых суббот, но с холодом и безразличием в душе…»

В мае 1930 года по просьбе исповедника сестра Лусия спросила у Господа, почему именно 5 первых суббот. Иисус ответил ей:
«Все просто, дочь моя. Есть пять видов кощунств и оскорблений против Непорочного Сердца Марии:
1. Оскорбление Ее Непорочного Зачатия;
2. Оскорбление Ее Приснодевственности;
3. Оскорбление Ее Божественного Материнства и одновременно отказ принять Ее, как Мать всех людей;
4. Оскорбление, которое Марии наносят люди, публично насаждающие в сердцах детей равнодушие, презрение и даже ненависть к Ней, Матери Непорочной;
5. Прямое оскорбление Девы Марии в Ее святых образах и иконах.
Вот, дочь Моя, причина, по которой Моя Мать побудила Меня просить об этом искуплении, которое так невелико. И благодаря этому искуплению, утешению Сердца Марии Я изолью Мое Милосердие на души, которые имели несчастье оскорбить Ее Сердце» .

13 июня 1929 года года в городе Туй, Испания, сестре Лусии было даровано видение, когда она молилась одна в часовне перед Алтарем. Так это видение описывает сама сестра Лусия:
«Внезапно вся часовня озарилась неземным светом, и над Алтарем появился сияющий Крест, который простирался до потолка. Над Крестом в еще более ярком сиянии я увидела Лик и Образ Человека, а у Его груди парил голубь, тоже сияющий. На Кресте был распят Человек, и рядом с Ним в воздухе я увидела Чашу и Хостию, на которую лилась Кровь с Лица Распятого и из Его Раны в боку. Стекая по Хостии, Кровь капала в чашу. У правой руки Распятого стояла Матерь Божия… держа в руке Свое Непорочное Сердце. От левой руки Распятого к Алтарю сходили буквы, словно из сверкающей воды, которые слагались в слова: «Благодать и Милосердие».
Я поняла, что мне была открыта Тайна Пресвятой Троицы, но мне не позволено говорить об этой Тайне.
Потом Пресвятая Богородица сказала мне:
– Пришел тот момент, когда Бог просит Святейшего Отца в единстве с епископами всего мира посвятить Россию Моему Непорочному Сердцу. Так Бог обещает спасти Россию. Божия справедливость осуждает много душ из-за грехов, которые они совершили против Меня. Поэтому Я прошу приносить искупление Моему Непорочному Сердцу: приноси самопожертвование с этим намерением и молись» . 

Папа Пий XII посвятил Россию Непорочному Сердцу Марии 7 июня 1952 года. 21 ноября 1964 года, оканчивая III сессию Второго Ватиканского Собора, Папа Павел VI посвятил Сердцу Марии все человечество. А Папа Иоанн Павел II дважды посвятил мир Сердцу Марии: первый раз – в Санктуарии в Фатиме 13 мая 1982 года и второй раз – в Риме 25 мая 1984 года.

25 марта 1948 года Лусия перешла в Орден Кармелиток и приняла имя сестра Мария Лусия Иисуса и Непорочного Сердца. Все оставшиеся годы своего земного странствования она провела в затворе в монастыре кармелиток Святой Терезы в городе Куимбра, Португалия. Там она отошла ко Господу 13 февраля 2005 года.

Ксения Козлова

Оставьте комментарий