Дары Святого Духа. Дар ведения.

Когда наш взор озаряется светом Духа, наши глаза открываются, и мы созерцаем Бога в красоте природы и в величии мироздания, и постигаем, что все творение говорит нам о Боге и Его Любви. И тогда мы испытываем великое изумление и чувство глубокой благодарности! То же чувство нас охватывает, когда мы восхищаемся произведением искусства или каким-либо удивительным достижением разума и творческих способностей человека. Тогда Дух побуждает нас всем сердцем прославить Господа и признать, что все, чем мы обладаем и чем являемся, это бесценный дар Бога и знак Его бесконечной Любви к нам.

В первой главе Книги Бытия, то есть еще в самом начале Библии, говорится, что Бог возрадовался о Своем творении, и повторяется мысль о красоте и благости всего, что сотворено. В конце каждого дня говорится: «И увидел Бог, что это хорошо» (1,12.18.21.25). Если Бог видит, что творение есть нечто благое, прекрасное, так же и мы должны усвоить это отношение и увидеть, что творение хорошо и прекрасно. Это и есть дар ведения: он позволяет нам увидеть красоту творения, и мы хвалим Бога, благодарим Его за то, что Он даровал нам такую красоту. И когда в конце Бог творит человека, не сказано: «И увидел, что это хорошо», — но: «Хорошо весьма» (Быт 1, 31). В очах Божиих мы – самое прекрасное творение, самое великое, самое лучшее: даже ангелы меньше нас, мы больше чем ангелы, как мы читаем в Книге псалмов. Господь любит нас! Мы должны благодарить Его за эту Любовь. Дар ведения приводит нас в глубокое согласие с нашим Создателем и открывает нам чистоту Его взгляда и Его суждений. И тогда мы можем прозреть в мужчине и женщине вершину творения, завершение того замысла любви, который запечатлен в душе каждого из нас, и который говорит нам о том, что все мы являемся братьями и сестрами.

В то же время, дар ведения помогает нам не впадать в некоторые крайности, не совершать некоторых ошибок. Первая опасность состоит в том, что мы можем счесть себя хозяевами сотворенного мира. Творение – это не собственность, которой мы можем распоряжаться, как нам заблагорассудится; и тем более не собственность лишь ограниченной, маленькой группы людей: творение – это дар, чудесный дар, данный нам Богом, чтобы мы заботились о нем и использовали его ради общего блага, неизменно с великим уважением и благодарностью. Когда мы используем творение в корыстных целях, мы разрушаем знамение Божией Любви. Разрушать то, что сотворено — значит говорить Богу: «Мне это не нравится». И это нехорошо — это грех.

Вторая опасность – это искушение привязаться к творению, словно оно способно удовлетворить все наши запросы. Дух Святой, подавая нам дар ведения, помогает не совершать этой ошибки.

Пусть эти слова послужат нам пищей для размышлений и побудят нас молиться, испрашивать у Духа Святого дар ведения, чтобы мы могли увидеть в творении самый прекрасный дар Бога. Он сотворил столько благ для самого благого Своего творения, для человека.

Оставьте комментарий