Дары Святого Духа. Дар Страха Божия

Святой Дух, поселяясь в нашем сердце, исполняет нас утешением и миром и позволяет нам увидеть себя такими, какие мы есть — то есть маленькими; Он учит — как Иисус многократно призывает нас в Евангелии — все свои заботы и надежды возложить на Бога и помогает ощутить, с какой любовью Он обнимает нас и оберегает. И мы чувствуем себя, действительно, ребенком на руках у папы! Вот что Святой Дух совершает в наших сердцах: мы чувствуем себя детьми на руках у папы. И тогда становится ясно, почему страх Божий рождает в нас послушание, благодарность и хвалу, и наполяет наше сердце надеждой. Действительно, как часто нам не удается постичь замысел Божий, как часто мы сознаем, что не способны своими силами достичь счастья и жизни вечной. Но именно в нашей слабости и нищете Святой Дух утешает нас и помогает увидеть, что нужно только одно: довериться Иисусу, Который приведет нас в объятия Отца, открыть свое сердце благости и милосердию Божию.

Когда мы исполняемся страхом Божиим, мы следуем за Господом в смирении и послушании. Это не значит, однако, безвольную покорность или ропот, но изумление и радость ребенка, который видит, что его любит и опекает Отец. Страх Божий, следовательно, не делает из нас христиан боязливых, бесхребетных, но вселяет в нас мужество и силу! Действием этого дара мы становимся христианами убежденными, воодушевленными, которые не потому служат Господу, что боятся Его, но потому, что их восхитила и покорила Его Любовь!

Однако, дар страха Божьего – это также сигнал тревоги для тех, кто упорствует в грехе. Когда человек живет во грехе, когда хулит Бога, использует ближних в корыстных целях, притесняет их, когда для него смысл жизни – это деньги, власть или все, что тешит его тщеславие и гордыню — тогда святой страх Божий предупреждает: осторожно! Никакая власть, никакие деньги, ничто из того, что тешит наше тщеславие и гордыню, не принесет нам счастья. Ничего из этого в мир иной мы с собой не возьмем. Ничего! Мы возьмем с собой только любовь, которую дарит нам Бог Отец, проявления Его нежной заботы, которые мы увидели и приняли с любовью. И возьмем только то, что сделали для других.

Псалмопевец учит нас молиться: «Сей нищий воззвал, – и Господь услышал и спас его от всех бед его. Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их». (Пс 33, 7-8) Будем просить у Господа благодать соединиться в молитве с нищими, чтобы мы могли принять дар страха Божьего и вместе с ними увидеть, что мы облечены в Милосердие и Любовь Бога, нашего Отца, нашего Папы. Да будет так.

О дарах Святого Духа можно прочитать здесь.

Оставьте комментарий