Молитвенные размышления  о Непорочном Сердце Девы Марии

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим…»

Боже, Ты создал нас из любви, дабы мы были славой Твоей. Ты призываешь нас любить Тебя всем сердцем. И наше сердце жаждет познавать Тебя и любить Тебя, оно стремится к полному единению с Тобой. Но что же такое сердце? Сердце – это центр нашей личности, источник чувств, эмоций, мыслей, намерений, решений… Наше сердце – это Святая Святых, скиния, в которой мы встречаемся с Тобой, Боже Предвечный. Сердцем мы внимаем гласу Твоему, сердцем мы молимся Тебе, в сердце совершаем выбор между добром и злом, жизнью и смертью . Но наше бедное сердце несет на себе последствия первородного греха и из-за этого так часто отдаляется от Тебя, Господи, и становится источником неправедных дел:

«Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления – это оскверняет человека»

(Мф 15, 19-20). Боже, где сердцу нашему найти путеводную звезду, которая вела бы его к Тебе посреди бушующего моря этой жизни? Пусть Непорочное Сердце Девы Марии, всегда пребывающее в совершенном единении с Тобой, будет путеводной звездой для наших сердец.

О, Мария, Матерь Божия, открой нам Тайну Сердца Твоего, и пусть Твое Сердце освещает наш путь святости!

Мария, с самого момента Твоего Зачатия Бог сохранил Тебя от первородного греха. И на протяжении всей Твоей земной жизни, несмотря на искушения и испытания, Ты сохранила Свое Сердце Непорочным, не допустив тлену греха коснуться Тебя. Научи нас хранить наши сердца от грехов и пороков, укрепи нас и помоги нам преодолевать все искушения.

Мария, Ты всегда была послушна Богу из любви к Нему. В момент Благовещения, когда Архангел Гавриил принес Тебе Радостную Весть, Ты приняла Слово Бога в Свое Сердце. Твое смиренное Сердце, пламенеющее любовью к Богу, стало колыбелью Сына Божия, Который осенением Святого Духа воплотился в Твоем девственном лоне. Мария, испроси для нас у Духа Святого, Твоего Небесного Супруга, дар смирения, чтобы мы принимали Иисуса всем сердцем, понимали, в чем воля Божия, и исполняли ее.

Мария, Ты носила Сына Божия под Своим Материнским Сердцем, наполненным радостью, благодарением и хвалой Богу, которые Ты выразила в песне:«Величит душа Моя Господа и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем…» (Лк 1, 46-55) Передай нам радость Твоего Сердца, дабы мы непрестанно возносили в наших сердцах хвалу и благодарение Богу.

Мария, в бедности и тишине Вифлеемской пещеры Ты родила Спасителя мира. Ты держала на Своих руках новорожденного Мессию. Наполни нас нежной любовью к Иисусу, чтобы в наших сердцах Он чувствовал Себя так же хорошо, как на Твоих руках.

Мария, все слова Божии Ты слагала в Сердце Твоем. Научи нас внимать Слову Божию в Священном Писании и тогда, когда Бог обращается к нам через других людей, через обстоятельства и события нашей жизни. Помоги нам понимать Слово Божие, обращенное к нам, размышлять над ним в наших сердцах и всегда жить по Евангелию.

Мария, когда на брачном пире в Кане Галилейской закончилось вино, Иисус, видя Твою заботу обо всех присутствовавших, претворил воду в вино и совершил первое чудо. Твое Сердце чутко к нашим нуждам, Ты заботишься о нас и ходатайствуешь о нас перед Сыном Твоим. Соделай и наши сердца чуткими к нуждам других людей, научи нас заботиться друг о друге. Пробуди в наших сердцах жажду Пресвятой Евхаристии, и пусть в Церкви будет много священников, добрых пастырей, чтобы люди во всем мире могли утолить эту жажду.

Мария, Твое Сердце было пронзено мечом скорби при виде ужасающих Страданий Твоего Сына Иисуса, при виде того, как люди глумятся над Ним… при виде жестокой смерти Твоего Сына на кресте и положения во гроб Его изувеченного Тела. О, Мария, испроси для нас у Духа Святого благодать раскаяния, пусть Он дарует нам сердце сокрушенное. Пусть вместе с Тобой мы сострадаем Христу Распятому и, созерцая Его Жертву за нас, возрастаем в любви к Нему. Помоги нам видеть Страдающего Христа в других людях и быть утешением для Него. 

Мария, Ты прошла через мрак скорби, оплакивая смерть Возлюбленного Сына и жестокосердие людей… Но тьма была побеждена светом – Светом Воскресения Христа из мертвых! Ты встретила Своего Воскресшего Сына и Твое Сердце наполнилось ликованием и непреходящей радостью. Передай нашим сердцам Свет Христа Воскресшего, и пусть этот Свет пронизывает всю нашу жизнь и жизнь людей вокруг нас.

Мария, Твое Непорочное Сердце – совершенный храм Святого Духа. Помоги нам через чтение Слова Божия, через молитву и участие в Таинствах Церкви, через познание учения Церкви и воздержание от греха очищать наши сердца, дабы они были достойными обителями Духа Святого.

Мария, Ты вознесена на Небеса с телом и душой и пребываешь во славе Божией. Возноси непрестанно наши сердца к Богу. Царица Небесная, Твое Непорочное Сердце – наше убежище и защита. Сокрой нас в Сердце Твоем и убереги от козней дьявола и всех наших врагов видимых и невидимых.

Мария, в Фатиме Ты явилась трем пастушкам и пообещала, что Твое Непорочное Сердце восторжествует. Веди нас в апостольском служении, дабы мы содействовали распространению Царства Божия. Пусть Огонь Божественной любви, которым пламенеет Твое Сердце, ослепит сатану, рассеет мрак, принесет мир и приведет всех людей ко Христу. Мария, пусть Твое Непорочное Сердце восторжествует в наших сердцах!

Ксения Козлова

Оставьте комментарий