Улыбка Божией Матери

Существует традиция почитания улыбки Божией Матери. Эта традиция возникла в Ордене Босых Кармелиток, благодаря святой Терезе Младенца Иисуса. Еще в раннем детстве святая Тереза, которой суждено было открыть “малый путь святости” и стать Учителем Церкви, пережила тяжелейшее испытание – смерть горячо любимой матери. Тереза обладала чувствительным и ранимым сердцем, и эта скорбь глубоко потрясла ее. Несмотря на нежную заботу отца и сестер, бедная девочка стала замкнутой и очень застенчивой, могла легко расплакаться. А уход в монастырь ее старшей сестры Полины, отчасти заменившей Терезе мать, привел маленькую Терезу к нервному истощению, которое повлекло за собой тяжелую и необъяснимую болезнь. Болезнь длилась много дней, и близкие всерьез опасались за жизнь Терезы и горячо молились за нее Непорочной Деве Марии. И вот в один из дней агония маленькой Терезы прекратилась, ее взгляд прояснился, а лицо озарилось светом неземной радости… Святая Тереза сама рассказывает об этом в своей автобиографии: “Не чая уже никакой помощи на земле, бедная Терезочка тоже обратилась к своей Небесной Матери. Она просила Ее от всего сердца сжалиться наконец над ней… Внезапно Пресвятая Дева показалась мне прекрасной, столь прекрасной, – ничего подобного я никогда не видела. Ее лицо дышало неизъяснимой нежностью и добротой, а “восхитительная улыбка Пресвятой Девы” пронзила мою душу, проникая до самых ее глубин. Сразу же все мои горести куда-то исчезли, и две крупные слезы, выкатившись из-под ресниц, тихо текли по щекам, но это уже были слезы безоблачной радости… “Пресвятая Богородица улыбнулась мне, – подумала я, – как же я счастлива…” (Тереза Малая. Повесть об одной душе. Автобиографические рукописи. – Biblioteque slave de Paris. Collection simvol n. 8, 1997. – 216 с. – стр. 59). С этого дня Тереза стала выздоравливать. Впереди ее еще ждал долгий путь восхождения к святости, путь малых добрых дел, совершенных с большой любовью и детским доверием Богу. И на этом пути святую Терезу сопровождала Дева Мария, ведя ее за руку, как малое дитя.

Порой в нашей жизни мы проходим через испытания, порой чувствуем себя уставшими, одинокими, напуганными… В такие моменты нам так необходима улыбка матери, дабы мы вновь смогли ощутить себя в безопасности и поверить, что все будет хорошо. Будем же помнить, что у каждого из нас есть Небесная Матерь Дева Мария, Которая любит нас беспредельно и заботится о нас, держит нас на руках и смотрит на нас, улыбаясь… И в Ее улыбке мы можем увидеть Свет Божией Любви, озаряющий наше сердце и всю нашу жизнь.

К. Козлова

Молитва

Пресвятая Дева Мария, Твоя улыбка успокаивает нас и прогоняет прочь нашу печаль. Молим Тебя, приходи к нам всегда с лучезарной улыбкой на Твоем Прекрасном Лице, дабы и мы могли всегда улыбаться, оставив слезы горести позади, и думая лишь о том хорошем, что есть в нашей жизни. Аминь
(Darlei Zanon. Devoções a Nossa Senhora. Orações e história de 325 títulos marianos. – LISBOA: PAULUS Editora, 2009. – 384 p. – pag. 333/ Перевод молитвы с португальского языка выполненавтором)

Оставьте комментарий