Кто Матерь Моя? и кто братья Мои?

Введение во Храм Пресвятой Девы Марии
Память

По преданию, выводимому из апокрифов, Мария в детском возрасте была посвящена Богу в Иерусалимском храме и воспитывалась в его приделах. Праздник Введения во храм на Востоке отмечался уже в VI веке в годовщину освящения храма Божией Матери в Иерусалиме. В XIV веке этот праздник был принят и в Западной Церкви. Церковь ныне воспоминает прежде всего жертву, совершённую в душе Марии на заре Её жизни. Мария для нас — пример жизни, посвящённой Богу.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Зах 2, 10-13

Чтение книги пророка Захарии.

Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь. И прибегнут к Господу многие народы в тот день, и будут Моим народом; и Я поселюсь посреди тебя, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к тебе. Тогда Господь возьмёт во владение Иуду, Свой удел на святой земле, и снова изберёт Иерусалим. Да молчит всякая плоть пред лицом Господа! Ибо Он поднимается от святого жилища Своего.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мф 12, 46-50

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Когда Иисус говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

«Кто Матерь Моя? И кто братья Мои?» Иисус, указывая рукою на учеников, говорит о Своей близости к людям, о новых отношениях между людьми: «Кто будет исполнять волю Отца Моего небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь». Что значит для меня исполнять волю Божию? Примером в этом для нас является Мария, которая Свою жизнь полностью и от всего сердца отдала Господу. Наверное, Она не всё понимала, многое, размышляя, сохраняла в сердце Своём. Но вся Её жизнь была наполнена любовью и жертвой. Пусть слова молитвы Господней: «Да будет воля Твоя и на земле, как на небе» – помогают мне следовать примеру Марии в исполнении воли Божией в моей жизни.

Сестры Урсулинки

Оставьте комментарий