Выезд в Мерентяхти

В воскресенье 30 сентября состоялся очередной, ставший уже традиционным, семейный выезд нашей общины в Мерентяхти. Это место неразрывно связано с деятельностью Святой Урсулы во время её служения в России. Чудесное место на берегу Финского залива, сосновый лес и шум волн всегда гарантировали чудесный выходной. Но в этот раз наши планы коварно пыталась разрушить погода: в Зеленогорске дул сильнейший ветер и хлестал ливень. Обычно, словно по волшебству, тучи расступались и дождь прекращался ровно на время нашего паломничества. И в этот раз мы надеялись до последнего. Но на берегу залива сомнения рассеялись: погода безнадежно испортилась. На ходу поменяв планы, мы начали мессу в хлипком рыбацком домике. В окна хлестал дождь, порывы ветра завывали в щели и открытую дверь. Народу набилось столько, что двигаться стало невозможно. Но это была самая тёплая и уютная служба, на которой я была! Словно на ковчеге, словно первые христиане, мы были вместе и с нами был Христос.
Так же в тесноте, но в атмосфере тепла и добра, мы разделили нашу трапезу. Причём погода успокоилась настолько, что мы смело гуляли по лесу, где порывы ветра стихали, и даже развели обещанный детям костёр! Умелые и настойчивые мужчины добыли огонь с насквозь промокшими дровами, а мы умудрились использовать костёр по назначению, не спалив при этом лес. Ибо угольки и искры раздувало на много метров вокруг.
Удивительное приключение закончилось всего на час раньше запланированного времени. И удивительно: несмотря на огромное количество народа (нас ехало целых два автобуса плюс те, кто добирался на машинах), шквалистый ледяной ветер, проливной дождь и спартанские условия размещения, в этом паломничестве было невероятно много тепла, уюта и дружелюбия. Спасибо всем за прекрасный выходной!

Фотографии Евгения Мартыновича из поездки можно посмотреть здесь

Оставьте комментарий