БИБЛЕЙСКИЙ ФОНАРИК В КРУГЕ ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ

            Дорогие друзья, вот и прошла наша первая встреча после лета, когда мы направили библейский фонарик на пять церковных заповедей, чтобы увидеть, как отражается их суть в книгах для детей и подростков. Заповедей, о важности которых человек узнает примерно лет в восемь (если родился в верующей семье, или узнал в ином возрасте) и потом стремится жить в соответствии с ними: «соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь».  Мф 28, 20. 

            О чем же могут рассказывать художественные книги маленькому человеку до того, как он узнает об этих заповедях и после, когда он будет расти и станет взрослым? Одна из заповедей говорит о необходимости постоянной встречи с Христом в воскресном богослужении: «…взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Лк 22, 19. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление греховМф 26, 27-28.И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Деян 2, 42.

            А другая – о необходимости принятии Тела и Крови Господа: «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни». Ин 6, 53.

            Суть этих двух заповедей – не в том ли, чтобы с ранних лет ребенок откликался всем сердцем на то, что происходило в жизни Иисуса, стать Его другом, полюбить Его? Конечно, если говорить о книгах, то это, прежде всего, стихи, истории и рассказы о Рождестве Христовом. И когда настанет Адвент, мы как и в прошлые годы, отправимся в Вифлеем, и по дороге будем читать их, новые и хорошо известные, для маленьких и больших людей.

            Но кроме них есть еще книги, где Христос предстает в образах реальных и сказочных, вдохновленных евангельскими описаниями Его жизни. Детские книги и взрослые – ведь Он сказал Своим друзьям: «возьми крест свой и следуй за Мною». Мф 16, 24. А кто не знает, как нелегко и непросто это бывает, так же, как и не раз отвечать себе – Кто для меня Христос?

            Еще две церковные заповеди говорят о том, каков путь за Христом в этом мире: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду». Ин 14, 12. И о том, что нужно в этом пути. Одна из них – о необходимости исповеди, которая очищает сердце и душу, и дает силы идти за Христом: «Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного». Иак 5, 16. «Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: «каюсь», — прости ему». Лк 17, 3-4. 

            И другая – о том, что поддерживает нас в пути – прежде всего о посте, который неотделим от молитвы и милостыни: «Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся». Ис 58, 6-7 «Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства». Кол 3, 12-14.

            Как известно, именно об этом чаще всего повествуют рождественские рассказы и истории. Но не только они, а еще и книги об очень разной жизни тех, кто с давних пор и сейчас, называет себя христианами – книги прежних и нынешних писателей-христиан о людях всех времен и народов, книги, вдохновленные учением Христа – как всегда, в реальных и сказочных художественных образах, обстоятельствах и местах обитания.

            Последнюю же церковную заповедь о Доме Божием и участии в его нуждах мы оставили на следующий раз.

Рис. «Библейский фонарик». Автор Валентин Кобленц. Студия «Особые художники»