Евхаристия

Дорогие прихожане!

Сегодня Церковь празднует Страстной Четверг, память установления таинства Евхаристии, содержанием которого является жертва Христа воскресшего и прославленного во славе Отца, а формой – священная Литургия. Слово литургия обозначает «общее дело» или «дело общины». Однако уже в течение многих дней мы с болью ощущаем недостаток этой общины вокруг алтаря. Это правда, что Христос дарует верующим Свою благодать даже тогда, когда священник служит Мессу в пустой часовне, поскольку его всегда сопровождает вся Церковь на земле и на небесах. И всё же мы очень скучаем по Вас. Нам хотелось бы снова видеть Ваши лица, молиться вместе с Вами, преподавать Вам Святое Причастие, отпускать грехи в исповедальне и вместе с Вами радоваться надежде Воскресения. Мы не были рукоположены для виртуального священства, и истина о Воплощении Бога требует от нас подлинной близости и доброты с сестрами и братьями нашей общины.

К сожалению, ещё какое-то время (надеемся, что недолго) мы должны соблюдать правила самоизоляции. Поэтому мы пишем Вам это письмо, чтобы сказать о том, что Вы очень близки нам. Мы молимся с Вами и за Вас, не только чтобы спастись от коронавируса и других заболеваний, но и о том, чтобы в Вас укреплились вера, надежда и любовь. Пусть это священное Триденствие будет для Вас наполнено радостью и покоем. И даст Бог, мы скоро встретимся!

Каждого из Вас мы посвящаем заступничеству святой Екатерины Александрийской и святого Доминика и просим также Вас помолиться за нашу доминиканскую общину.

Братья доминиканцы