БЛАГОСЛОВЕНИЕ ПАСХАЛЬНОЙ ТРАПЕЗЫ В СЕМЬЕ

В. Христос воскрес. Аллилуйя!
Воистину воскрес. Аллилуйя!
В. Попросим Господа, всегда присутствующего среди тех, кто любит Его, дабы Он благословил эту нашу пасхальную трапезу.

Послушаем Евангелие от Марка. (Мк 16, 1-7)
По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик. И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облечённого в белую одежду; и ужаснулись. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.

Все молятся некоторое время в тишине, после чего благословляющий говорит:

В. Господи Иисусе Христе, Ты в день перед Своим страданием и смертью велел ученикам приготовить пасхальную вечерю, в день Воскресения принял приглашение двух учеников и сел с ними за стол, а поздно вечером пришел к Апостолам, чтобы вместе с ними вкусить пищи; просим Тебя, дай нам с верою ощущать Твоё присутствие среди нас во время праздничного пира, в день Твоей победы, дабы мы могли радоваться участию в Твоей жизни и воскресении.

В. Помолимся. Господи Иисусе Христе, воссядь среди нас, дай нам ощутить радость Твоего воскресения, чтобы мы стали Твоими учениками, а стол наш служил знаком примирения и единства. Аминь.

Можно спеть пасхальную песнь.