БИБЛЕЙСКИЙ ФОНАРИК

Друзья, продолжаем наш путь за Христом! Вместе с Его учениками и апостолами мы уже побывали на горе Елеон, вблизи Иерусалима, видели, как Иисус вознесся к Отцу, слышали Его прощальные слова: «…Я с вами во все дни до скончания века» Мф, 28, 20. Как и раньше Он говорил: «не оставлю вас сиротами» Ин 14, 18. И слышали обещание прислать вскоре другого Утешителя, Святого Духа который наставит на всякую истину.

Какой же истиной утешает нас Святой Дух в этот май очередного юбилейного года окончания Второй мировой войны? Может быть, этой: «…собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?» Деян 2, 6-11.

И среди великих дел Божиих есть истина о том, что «милость превозносится над судом». См. Иак 2, 13. И есть ли война, в которой не судятся друг с другом те, кто ведет ее? Милость Божия и в подражание Ему – милость человека, насколько он может миловать в свою меру возраста Христова… И милость ли не наречие, понятное каждому, с кем на нем заговорили?

А всякая война не есть ли апофеоз немилости и отсутствия понимания между людьми? Вот в таком луче библейского фонарика и посмотрим на самые разные книжки о войне.

А. Годинер

В презентации книги из приходской библиотеки и не только.

Рис. «Библейский фонарик». Автор Валентин Кобленц. Студия «Особые художники»