Размышляем о молитве с Яном Твардовским

Вместе или раздельно?

Может кому-то показаться, что в Евангелии есть два высказывания Иисуса, немного противоречащие друг другу. Святой Матфей приводит слова Иисуса: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там я посреди них» (Мф 18, 20). Однако в другом месте тот же святой Матфей приводит такие Его слова: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, закрыв дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф 6, 6). Итак, можно спросить, как на уроке по правописанию: вместе или раздельно?

Есть люди, склонные к жизни в одиночестве. Они не любят встреч, собраний, толчеи, полных храмов, чувствуют себя неловко на совместной молитве. Священник действует им на нервы, соседи смущают. Они хотят молиться отдельно, в лесу, в горах, в  своей маленькой квартире с нишей для кухни.

Если кто-то молится один и действительно встречается с Богом, то Бог ему откроет: ты живешь не только для себя, но и для всех. Проникнись заботами других. Истинная молитва один на один с Богом ведёт к молитве с другими.

Есть люди, которые любят общину. Особенно молодежь хочет молиться вместе, петь, скандировать, идти вместе с другими в паломничестве. И эта община помогает им молиться.

Но если в общине они действительно встретятся с Богом, то Бог им скажет: недостаточно лишь общины, нужно ещё пережить встречу с Богом один на один. Невозможно отделить молитву индивидуальную от общинной. Одна ведёт к другой. Молитва соответствует природе человека, который хочет быть один и вместе со всеми.

Ян Твардовский (поэт, священник)

Мысли о молитве