БИБЛЕЙСКИЙ ФОНАРИК

Друзья, продолжаем наш книжный путь! Время по-прежнему непростое, вот и решили мы прикоснуться к важнейшим для всякого человека переживаниям, которые скрыто или явно часто входят в нашу жизнь, особенно страх… Не потому ли в Библии столько раз говорит Господь: «не бойся, ибо Я с тобою … Я Господь, Бог твой; говорю тебе: не бойся, Я помогаю тебе»? Ис 41, 10, 13. Кто не знает, как сложно бывает не забывать об этом в каждое мгновение жизни… Не потому ли говорит Господь: «Придите, дети, послушайте меня:  страху Господню научу вас»? Пс 33, 12. Что же это за страх Господень, чем он может перекрыть человеческий страх настолько, чтобы человек мог: или не быть ему послушным, или выйти из-под его власти, или не совершать тех деяний, о которых мы сегодня хотим поговорить, или, если такое случилось, не дать этим деяниям держать себя в плену, преодолеть их? 

Может быть, всё дело в Божьей любви, которой мы призваны подражать: «…любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение». 1Ин 4, 17-18. Преодолеть мучение страха, иметь дерзновение прощать и просить прощения… Кто не знает, сколько, с Божьей помощью, надо прикладывать повседневного труда, чтобы любовь достигала в нас такого совершенства… Не о том ли и рассказывают нам все хорошие книжные истории для детей всех возрастов и потому – для взрослых?

Посмотрим же, что эти лучи Библейского фонарика высветят в книжках, которые мы общими усилиями собрали за прошедший месяц? До встречи!

Рис. «Библейский фонарик». Автор Валентин Кобленц. Студия «Особые художники»