БИБЛЕЙСКИЙ ФОНАРИК

Друзья, продолжаем наш книжный путь! Время всё еще непростое, но продолжается наш прекрасный и трудный путь к Пасхе Христовой. И снова мы прикасаемся к глубочайшим для всякого человека переживаниям, связанным с одиночеством, которое и Господь наш испытывал в Своем земном странствии: «но они не поняли, что такое Он говорил им», (Ин 10, 6) и особенно на Голгофе, перед тем, как совершилось то, для чего Он пришел к нам… 

Но «сначала было не так», (Мф 19, 80) говорил Иисус, а совсем по-другому: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему», (Быт 2, 18) чтобы люди помогали друг другу как и Он каждому из них: «Бог помощник мой». (Пс 53, 6). 

Много ли, мало ли воды утекло и всякого разного произошло, пока человек во всей полноте испытал и узнал как горько одиночество, и сказал: «Ты — помощник умаленных, заступник немощных, покровитель упавших духом, спаситель безнадежных». (Иф 9, 11). И обратился к Нему из глубины своего одиночества: «Господи мой! Ты один Царь наш; помоги мне, одинокой и не имеющей помощника, кроме Тебя». (Есф 4, 17). 

И люди во все времена – помогали, хоть и не все знали: «…так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». (Мф 25, 40).

Посмотрим же, что эти и другие лучи библейского фонарика высветят в книжках, которые мы общими усилиями собрали за прошедшее время? До встречи! 

Рис. «Библейский фонарик». Автор Валентин Кобленц. Студия «Особые художники»