БИБЛЕЙСКИЙ ФОНАРИК

Друзья, продолжаем наш книжный путь! Время по-прежнему непростое, но радость Торжества Воскресения Христова и веселие Пасхального времени с нами, как всегда в глубине наших сердец! К ним-то мы и хотим прикоснуться, к тому, что обещал Христос: «радость Моя в вас пребудет, и радость ваша будет совершенна». Ин 15, 11.

Как известно из книжки про Поллианну, в Библии не менее восьмисот «радостных текстов». Какие же из них станут сегодня лучами библейского фонарика, чтобы высветить путь радости в книжках, которые мы общими усилиями собрали за прошедшее время? Может быть, вот эти?

О заветном желании: «только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса». Деян 20, 24. О том, что ждет в пути: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение…» Иак 1, 2-3. Как без него идти по жизни? Как просить о насущном: «Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные». Пс 50, 10.

И вот вехи, которые помогут нам на просторах книжных миров: «Радость человеку в ответе уст его, и как хорошо слово вовремя!». И еще: «Радость человеку — благотворительность его … радость — у миротворцев». Притч 15, 23; 19, 22 и 12, 20. Как ждем мы эти вехи в мирах обычных и фэнтезийных! Как ждем мы, что «сеявшие со слезами будут пожинать с радостью». Пс 125, 5. Как надеемся, что скажет Господь, скрыто или явно: «изменю печаль их на радость и утешу их, и обрадую их после скорби их». Иер 31, 13.   

Рис. «Библейский фонарик». Автор Валентин Кобленц. Студия «Особые художники»