Молитвенные намерения Святейшего Отца на 2022 г.

Январь
Помолимся, чтобы все люди, подвергающиеся дискриминации и преследованиям из-за религиозных убеждений, нашли в обществе, в котором они живут, признание своих прав и
достоинства, которое зиждется на отношении к ним как к братьям.

Февраль
Помолимся за монахинь и других посвященных Богу женщин с благодарением за их миссию и мужество, чтобы они и в дальнейшем находили ответы на новые вызовы нашего времени.

Март
Помолимся, чтобы мы, христиане, перед лицом новых биоэтических вызовов всегда поддерживали защиту жизни молитвой и общественной деятельностью.

Апрель
Помолимся, чтобы усилия медицинских работников по оказанию помощи больным и пожилым людям, особенно в самых бедных странах, поддерживались правительствами и местными сообществами.

Май
Помолимся, чтобы молодые люди, призванные к полноте жизни, открыли в Марии образец слушания, глубину распознания, мужество веры и посвящение себя служению.

Июнь
Помолимся за христианские семьи во всем мире, чтобы в них бескорыстная любовь проявлялась в конкретных жестах, а святость – в повседневной жизни.

Июль
Помолимся за пожилых людей, которые являются корнями и памятью народа, чтобы их опыт и мудрость помогали молодым смотреть в будущее с надеждой и ответственностью.

Август
Помолимся, чтобы предприниматели малого и среднего бизнеса, серьезно пострадавшие от экономического и социального кризиса, нашли ресурсы, необходимые для продолжения своей деятельности на благо общества, в котором они живут.

Сентябрь
Помолимся, чтобы смертная казнь, которая посягает на неприкосновенность и достоинство личности, была отменена в законодательстве всех государств мира.

Октябрь
Помолимся, чтобы Церковь, верная Евангелию и смело его проповедующая, была местом солидарности, братства и открытости, все более приобретая опыт синодальности.

Ноябрь
Помолимся за страдающих детей: тех, кто живет на улице, жертв войн, сирот, – чтобы они имели доступ к образованию и могли вновь обрести тепло семейного очага.

Декабрь
Помолимся, чтобы организации и ассоциации, занимающиеся помощью нуждающимся и развитием человека, находили людей, желающих трудиться ради общего блага, а также искали новые пути сотрудничества на международном уровне.