БИБЛЕЙСКИЙ ФОНАРИК

Друзья, непростое время продолжается, и уже настал день, когда по обыкновению, мы тронулись в наш адвентовский путь в Вифлеем, оставаясь в своих домах, но чувствуя, что мы едины сердцем и душою, из них же, вслед за псалмопевцем, не изливается ли эта сокровенная молитва: «Боже сил! обратись же, призри с неба и воззри, и посети виноград сей; охрани то, что насадила десница Твоя, и отрасли, которые Ты укрепил Себе»? Пс 80.

И если в прежние годы мы брали с собой детские книжки в рюкзаки и читали их, пройдя дневной путь, на привале, то в этот раз привал наш – не тихое ли вечернее время после трудов дня, когда мы можем собраться всей семьей, своим виноградником? Открыть книжку для младших и, вспоминая библейские пророчества о Том, Кого мы ждем, снова удивляться и радоваться тому, чем укрепляет нас Бог: «…по тому узнают все, что вы Мои ученики,

если будете иметь любовь между собою». Ин 13, 35. Искать любовь в стихах и сказках, в историях из адвентовского календаря, в книжках о том, как мастерить поделки и печь пряники – для Вифлеемских яслей под нашей елкой, и наконец, в пьесах для семьи и школы, рассказывающих о том, как всё было, когда пришел на землю Младенец Христос. Искать любовь, ибо что, кроме любви, даст силы раз за разом отвечать на евангельский призыв:

«…говорю всем: бодрствуйте»? Мк 13, 37.

Рис. «Библейский фонарик». Автор Валентин Кобленц. Студия «Особые художники»