Ольга Зашибина: «Ченстохова-1991. Впечатление на всю жизнь!»

Таких, увы, большинство. Тем, наверное, ценнее их свидетельства. Нам удалось встретиться с одним из таких участников. Своими воспоминаниями о Всемирном Дне Молодежи в 1991 году поделилась Ольга Зашибина. 

palomnichestvo

О Всемирном Дне Молодежи в Ченстохове я узнала в приходе Евангелическо-Лютеранской церкви Святой Марии города Санкт-Петербурга. Тогда я еще пела там в церковном хоре. Наша группа состояла из наших прихожан. Участвовало примерно 30-50 человек.

Путешествие в Польшу было достаточно простым, на поезде. В то время еще не было виз, переход через границу был легким. Мне тогда исполнилось только 15 лет и требовалось лишь свидетельство о рождении. До Кракова мы ехали на поезде (на границе делали пересадку на другой поезд), а от Кракова – до Ченстоховы шли пешком несколько дней (с остановкой на ночлег и еду).

Это, конечно же, было впечатление – на всю жизнь. Самое важное – единение молодежи из разных стран; не только совместное пребывание (вместе в Польше (паломничество), но и общая молитва – духовное единение. Огромное впечатление произвела встреча с Иоанном Павлом II и его обращение к людям на многих языках мира и благословение.

После возвращения на родину наши прихожане по–прежнему встречались. Но спустя несколько  лет ситуация изменилась, кто-то исчез, а кто-то остался до сих пор.

Czestochowa_missa

Для меня самое удивительное в этом паломничестве – знакомство с прекрасными людьми (поляками) – у которых я останавливалась на ночлег в городе Кракове на одну только ночь. Нас несколько человек (3 или 4 человека, точно не помню) принимала замечательная хозяйка пани Марец, а вечером к пани Марец пришла в гости с приветствием к паломникам пани Янина с большим творожно-клубничным тортом. Пирог был настолько вкусен, что, очевидно, именно с него и началась наша дружественная переписка уже после моего возвращения на родину. Я узнала много интересного о пани Янине Кепинской из этой долгой переписки. Мне повезло, что у пани Янины есть внук – Мартин, который хорошо знает русский язык. После паломничества мы переписывались несколько лет, но потом связь временно прервалась, и, лишь в 2010 году – наша переписка продолжилась. Пани Янина оказывается пишет стихи! О том, что паломничество – это подарок небес, свидетельствует память о поездке и о многих людях, повстречавшихся в далеком уже 1991 году.

Ольга Зашибина

 

Оставьте комментарий