Владимир Путин вспомнил про наш храм

vstrecha

Во вступительном слове кандидат в Президенты обозначил задачи и направления, по которым, будут развиваться отношения между государством и религиозными организациями. По его мнению,  впредь «должен установиться совершенно другой режим взаимоотношений – режим партнёрства, взаимной помощи и поддержки».

После вступительного слова, своим взглядом на проблемы взаимоотношений поделились представители т.н. «традиционных» религиозных организаций.  Обращаясь к кандидату в Президенты, о. Игорь Ковалевский сказал: «Большинство наших прихожан, несмотря на все свои корни, тем не менее, являются гражданами Российской Федерации, их родной язык — русский, они молятся по-русски, думают по-русски и являются патриотами России. И для нас очень важно укрепление авторитета нашей Родины. Надо сказать, что государственно-церковные отношения в последнее время имеют стабильный характер, мы этим очень удовлетворены».

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России напомнил, что поместная Католическая Церковь «ещё в царские времена активно участвовала в жизни общества» и выразил надежду на то, что будут созданы «реальные механизмы поощрения благотворительной деятельности религиозных организаций».

koval

Отметив государственную поддержку в области благотворительности и образовательной деятельности, о. Игорь честно сказал, что «нам, как и любой другой конфессии, приходится сталкиваться с нашими российскими проблемами — коррупцией, бюрократией, запутанностью законодательства, разным интерпретированием законов в разных субъектах Федерации».

Коснувшись вопроса возвращения церковного имущества, о. Игорь, приведя в пример приватизированный храм святых Петра и Павла в Москве, заявил, что «мы прекрасно отдаем себе отчёт в том, что мы не изменим ситуацию, поскольку не желаем вводить беспорядок в наш устрой. Реституция не должна приводить к ещё большему беспорядку».

Закончил  свое обращение к кандидату в Президенты России о. Игорь Ковалевский следующими словами: «Среди наших прихожан есть люди разных политических убеждений, однако никто не заинтересован в том, чтобы в нашей стране была охлократия, то есть власть сиюминутных интересов толпы, ибо это путь в никуда. Для нас важно, чтобы была истинная демократия, власть демоса, народа. И это мы всей душой желаем и будущему Президенту РФ, и Правительству, и всем властям».

Но, тут, случилось, судя по всему, неожиданное. Владимир Путин решил продолжить разговор. И вспомнил о своей малой родине. «Как у вас храм в Питере»? — обратился он к отцу Игорю Ковалевскому. Священник ответил: «На Невском проспекте? Да, Святой Екатерины. И также были задействованы проектные средства на реставрацию этого храма, в том числе и католического храма. Разные конфессии участвовали в этом проекте. Мы за это тоже благодарим». «Слава Богу», — подытожил Кандидат в Президенты, а затем обратился к Главе Русской Православной Церкви, чтобы продолжить разговор о католиках.

patriarch

Напомнив о непростых отношениях между РПЦ и Ватиканом, кандидат в Президенты  поведал, что «Святейший Патриарх встал на вашу защиту и сказал: конечно, там много проблем, они присущи всему обществу, и Католической Церкви в частности, но то, что я вот вижу (он мне сказал), это выглядит как целенаправленная атака на наши общие духовные ценности». Патриарх Кирилл охотно подтвердил эту информацию, уточнив: «Речь шла о трудностях, которые переживает сегодня в мире Католическая Церковь».

«И это вселяет уверенность в том, что то, что нас объединяет, — это гораздо больше, чем проблемы, которые возникают», — подытожил Владимир Путин.

МФ
Фото:  РИА Новости, С. Власов, LifeNews

Полная стенограмма встречи по ссылке

Оставьте комментарий