Бенедикт XVI: “Я отказываюсь от служения Римского епископа, Преемника Святого Петра”

Это второй случай в истории Церкви. Первым отрекшимся законным папой был Григорий XII в 1415 году.  Мы публикуем текст обращения Папы к участникам консистория.

Возлюбленные братья,
Я собрал вас в этой консистории не только по поводу трех канонизаций, но также для того, чтобы сообщить вам о решении, которое будет иметь огромную важность для жизни Церкви. После многократного испытания совести перед лицом Господа я обрел уверенность в том, что, учитывая мой возраст, моих сил  более недостаточно для адекватного исполнения служения святого Петра. Я прекрасно осознаю, что данное служение, в силу его духовной природы, необходимо исполнять не только словом и делом, но также молитвой и страданием. Тем не менее, в современном мире, подверженном множеству быстрых изменений, в мире, который сотрясают глубокие вопросы о жизни и вере, для того, чтобы править ладьей святого Петра и провозглашать Благую Весть, необходима крепость тела и ума. Сила, которая в последние несколько месяцев, оставила меня до такой степени, что я должен признать свою неспособность адекватно исполнять вверенное мне служение. По этой причине, ясно сознавая серьезность своего поступка, в полной свободе я объявляю, что намерен оставить служение епископа Рима, наследника святого Петра, вверенное мне кардиналами 19 апреля 2005 года, таким образом, что с 28 февраля 2013 года, в 20 часов, кафедра города Рима, кафедра святого Петра будет вакантной. Надлежит созвать конклав из тех, кто имеет на то полномочия и этот конклав выберет нового Понтифика.

Возлюбленные братья, я искренне благодарю всех вас за любовь и работу, которыми вы поддерживали меня в служении, и прошу прощения за все мои недостатки. Сейчас позвольте мне препоручить Святую Церковь опеке нашего Единого Пастыря, Господа Иисуса Христа, и заступничеству Его Пресвятой Матери Марии, дабы Она своей материнской опекой сопровождала отцов кардиналов при выборе нового Понтифика. Что касается меня, я желаю преданно служить Святой Церкви в будущем жизнью, посвященной молитве.

Ватикан, 10 февраля 2013 г.

Бенедикт XVI

(Перевод обращения неофициальный)

Оставьте комментарий