День Лурдской Богоматери

В 1891 году в нашем храме была оборудована часовня Богоматери Лурдской, где собирались на молитву католики французы. Сейчас на месте часовни находится приходская лавка. Именно эта община стояла у истоков католического храма а в Ковенском переулке, с середины ХХ века известного как приход Богоматери Лурдской. Первыми душепастырями этого прихода были французские доминиканцы о. Амвросий Кюни, о. Жан-Батист Морис Амодрю, о. Мишель Кловис Флоран.

01

В 1907 Папа Пий Х  установил праздник Божией Матери Лурдской, отмечающийся 11 февраля в память о явлениях Девы Марии 14-летней девочке Бернадетте Субиру в небольшом городке Лурд в Юго-Западной Франции в 1858 году. В беседе с девушкой Пресвятая Дева произносит «Я есть Непорочное Зачатие», удивительным образом подтверждая догмат, провозглашенный четырьмя годами раньше, а также указала Бернадетте чудотворный источник.

02

За 150 лет этот провинциальный городок превратился в один из наиболее посещаемых христианских центров не только Франции, но и всей Европы. Ежегодно сюда стекается более пяти миллионов паломников.
 
В 1992 году в день Лурдской Богоматери папой Иоанном Павлом II был учрежден Всемирный день больного, десять лет спустя в этот же день он установил четыре католические епархии в России.

Оставьте комментарий